Производители сельхозтехники просят взять под контроль цены на металл

Проблемы и перспективы развития автомобильной промышленности сенаторы Женис Нургалиев и Сергей Карплюк обсудили с руководителями предприятий сферы. Встреча прошла на базе локализационного центра «Агромашхолдинг KZ» в Костанае. Об этом сообщили в пресс-службе сената.

В локализационном центре запущены новые производственные площадки с универсальными цехами по сварке, окраске и производству компонентов для сельхозтехники и автомобилей. Целью расширения производства является повышение локализации проектов в машиностроении на территории страны путем создания производства компонентной базы.

В ходе беседы заводчане обратились к сенаторам с просьбой рассмотреть возможность внедрения регулирования стоимости металла в стране. По словам работников предприятия, в текущем году по отдельным позициям металл подорожал на 90%. Это, в свою очередь, негативно отразилось и на стоимости техники, произведённой в Казахстане.

Читать по теме: Ростсельмаш помогает фермерам переходить на новые агротехнологии

Кроме того, учитывая реальную потребность аграриев страны в технике, актуальными являются и вопросы выделения дополнительного финансирования по Программе обновления машинно-тракторного парка Фонда развития промышленности через финансовый лизинг отечественной техники.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.