Ростсельмаш помогает фермерам переходить на новые агротехнологии

ПАРТНЕР АГРОКАРАВАНА —
КОМПАНИЯ РОСТСЕЛЬМАШ

 

Со дня на день стартует АгроКараван, в ходе которого команда портала ElDala.kz посетит шесть областей зернового пояса Казахстана, чтобы осветить ход весеннего сева.  Маршрут проложен по Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Карагандинской областям.

Партнерами проекта стали: мировой производитель сельскохозяйственной техники (Ростсельмаш), производитель минеральных удобрений ("Казфосфат") и поставщик высококачественных семян ("Б-Агро").

В преддверии старта АгроКаравана мы знакомим читателей с нашими партнерами. И сегодня рассказ о Ростсельмаш – группе компаний с вековой историей, которая имеет производственные мощности на четырех континентах в пяти странах мира, в том числе – и в Казахстане.

Для поставщиков сельскохозяйственной техники 2020 год оказался сложным по целому ряду причин. В частности, введение утильсбора и ослабление национальной валюты вызвали рост цен на продукцию, что стало неприятным сюрпризом для фермеров.

Однако, компании Ростсельмаш удалось преодолеть весь этот негатив благодаря верной стратегии развития, направленной на локализацию производства в Казахстане.

На фото Азамат Ахметов

- Прошлый год показал устойчивость сферы сельского хозяйства к экономическим потрясениям, и это увеличило интерес инвесторов к агробизнесу, - рассказал Азамат Ахметов, заместитель директора Сервисного центра Ростсельмаш. – Приток денег в отрасль сказался и на темпах обновления парка сельхозтехники.

Например, за 2020 год компания реализовала более 200 единиц тракторов Ростсельмаш 2000-й серии. Таким образом, было занято порядка 40% общего рынка этих агромашин в Казахстане. Росту продаж помогла начатая в 2018 году локализация производства в Казахстане, на базе производственных мощностей Казахстанской Агро Инновационной Корпорации в Кокшетау.

- Что нам дает местное производство? – пояснил Азамат Ахметов. – Это позволяет избежать влияния на ценообразование различных внешних факторов, и цена на произведенную технику стабильна и остается привлекательна для фермеров. Тем более, за предыдущие годы многие хозяйства уже успели поработать на агромашинах Ростсельмаш и поделились с коллегами отзывами об их надежности и производительности.

Если говорить о модели тракторов Ростсельмаш 2000-й серии, то следует отметить универсальность агромашины. Мощность составляет 400 лошадиных сил.  Модели пригодны для выполнения самых разных работ – от участия в севе в связке с современными посевными комплексами шириной 12 метров, до выполнения различных обработок и транспортировки прицепов с зерном в период уборки урожая (благодаря оснащению компрессором).

Читать по теме: В Казахстане засеют 22,8 млн гектар

Различные модификации тракторов оснащаются трехточечной навеской, что позволяет агрегатировать их не только с прицепными устройствами, но и с навесным оборудованием – боронами, культиваторами, плугами, плоскорезами и так далее. Таким образом, машину можно задействовать в течение всего аграрного сезона.

- Помимо хорошей базовой комплектации, которая создает комфорт в работе как для руководителя сельхозпредприятия, так и для механизатора, тракторы RSM 2000 серии могут быть оснащены и уникальной разработкой Ростсельмаш – электронными системами, - отметил Азамат Ахметов. – Система называется РСМ Агротроник Пилот. Она предназначена для дистанционного мониторинга работы сельхозмашины. Руководитель хозяйства, находясь вдали от поля, может отслеживать, где находится трактор, какие выполняет работы, и каково его техническое состояние.

В текущем году тракторам Ростсельмаш предстоит ряд обновлений. В частности, в кабине появится новый джойстик управления, а также механизатор получит техническую возможность управлять навесным оборудованием с улицы.

Также нельзя не отметить роль государства в поддержке казахстанских производителей сельхозтехники через создание для фермеров льготных условий. А именно: аграрии имеют возможность получать инвестсубсидии - компенсацию 25% затрат на покупку сельхозмашин. Также существенная поддержка – субсидирование процентной ставки по кредитам, когда 10% выплачивает государство, 7% остается самому фермеру. Большую роль сыграло и введение программы лизинга без первоначального взноса. Благодаря этому от 60 до 70% сельхозтехники оформляется именно в лизинг.

- Мы надеемся, что все льготные программы от государства будут продолжены, - отметил Азамат Ахметов. – Мы видим, что господдержка работает, и фермеры, благодаря программе, обновляют парк агромашин. Хотя, темпы пока недостаточны. Ведь если мировой нормой считается обновление на 10% в год, то в Казахстане это пока лишь 2,5%. Увеличение господдержки фермеров положительно сказалось бы не только на сельскохозяйственном секторе страны, но и на смежных отраслях. Мы стремимся к тому, чтобы все аграрии в течение ближайших лет перешли на новую технику и новые агротехнологии.

Наибольшую активность в приобретении новой сельхозтехники проявляют регионы зернового пояса Казахстана – Северо-Казахстанская область, Акмолинская, Костанайская. Также активны Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская и южные регионы. В последние годы большой популярностью пользуются рисоуборочные комбайны Ростсельмаш.

Компания планирует продолжать расширение ассортимента агромашин и внедрять инновационные электронные системы для повышения производительности фермеров и удовлетворения всех запросов аграриев Казахстана.

Расширение компании Ростсельмаш в регионе включает также открытие новых сервисных центров и складских зон для круглосуточного доступа ко всем необходимым запасным частям и дополнительному оборудованию по любому запросу фермеров, что особенно важно в «горячий» период страды, когда у аграриев на счету каждый день. Ускорить техническое обслуживание и ремонт сельхозмашин – значит сэкономить время и повысить производительность фермеров. Помимо положительных последствий для аграриев, расширение присутствия компании в Казахстане обеспечивает приток инвестиций в целом в экономику страны, позволяет создавать десятки новых рабочих мест и расширять налогооблагаемую базу. В конечном счете, такая работа Ростсельмаш помогает выводить агропромышленный комплекс Казахстана на новый уровень.

Что даст аграриям участие компании Ростсельмаш в проекте АгроКараван?  

В первую очередь, возможность получить ответы на все вопросы касательно работы на агромашинах производителя. Кроме того, специалисты мирового производителя всегда открыты к диалогу и готовы выслушать обратную связь от фермеров для дальнейшего улучшения моделей сельхозмашин. Ну, и конечно, - площадка даст возможность коллегам поделиться опытом использования техники Ростсельмаш и получить новые полезные знакомства в аграрном секторе.

- Очень важно, чтобы сельхозтоваропроизводители разных регионов обменивались опытом, и АгроКараван непременно поможет в этом, - резюмировал Азамат Ахметов.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.