Крупные иностранные компании инвестируют $3,9 млрд в АПК Казахстана

Уполномоченных отраслевые госорганы составили пул проектов по привлечению иностранных инвестиций в проекты АПК, имеющие высокую добавленную стоимость. На сегодня достигнуты договоренности о реализации 38 проектов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

«В настоящее время имеется ряд конкретных договоренностей с крупными иностранными инвесторами по проработке 38 проектов в отрасли АПК на сумму $3,9 млрд. Общий пул состоит из 845 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве на сумму 4,55 трлн тенге. Рассматриваемые проекты предполагают организацию всей цепочки, включая производство пищевых продуктов», - проинформировал глава МИДа.

По данным Нацбанка Казахстана, в 2020 году в сельское хозяйство привлечено $12,6 млн прямых инвестиций, а в производство пищевых продуктов – $203,5 млн. Таким образом, за прошлый год в сектор АПК привлечено $216 млн иностранных инвестиций, рост по сравнению с 2019 годом составил 43,9%.

Читать по теме: Зачем Казахстану мясокомбинат Tyson Foods

В МИДе также отметили, что ежегодно в Казахстане растет число мировых транснациональных компаний по организации производств в сфере АПК. Среди них такие значимые проекты, как организация агропротеинового кластера (Tyson Foods; США, Valmont; США), производство и переработка картофеля (Farm Frites; Нидерланды), строительство мясоперерабатывающего завода (Cedar Meats; Австралия), промышленных теплиц (Эко-Культура; РФ), переработка фруктов (Goknur Gida; Турция) и прочие.

«Главным подходом в привлечении ПИИ в АПК является развитие и модернизация экономики на местах, сохранение и создание новых и квалифицированных рабочих мест, а также экспорт казахстанской продукции на зарубежные рынки», - сообщил Мухтар Тлеуберди.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.