Зачем Казахстану мясокомбинат Tyson Foods

Проект по строительству крупнейшего в Казахстане мясокомбината стартует в нынешнем году в Алматинской области. Партнерами в его реализации станут американская компания Tyson Foods и казахстанская Kusto Group.

О важности этого проекта для вывода мясной индустрии Казахстана на новый уровень порталу ElDala.kz рассказал Бейбит Ерубаев, генеральный директор компании KazBeef (входит в структуру Kusto Group).

Читать по теме: В Алматинской области построят заводы Tyson Foods и Baumann

Мясокомбинатов в Казахстане очень много (а именно - 175), но основная их часть – небольшие предприятия, скорее похожие на убойные цеха. То есть здесь идет разделка скота, но нет глубокой переработки туш. В этом случае, если МПК не идет дальше забоя и расфасовки, то маржинальность производства небольшая, не выше 3-4%. 

- Мощностей по убою в Казахстане хватает, но этого недостаточно для формирования полноценной индустрии, - сказал Бейбит Ерубаев (на фото). – Нам нужен большой мясокомбинат, с мощностью забоя от 2000 голов в сутки, что позволит ему производить большой объем продукции с низкой себестоимостью – за счет объема и глубины переработки.

Маленькие мясокомбинаты не могут позволить себе многие вещи, поскольку не зарабатывают достаточно, чтобы окупить вложения. Элементарно, продвинутая линия упаковки стоит от $1 млн. Это автоматизированное оборудование, где ручной труд сведен к минимуму. Именно это позволяет снижать производственные расходы и выходить на высокую рентабельность. Но мелкий мясокомбинат (а в Казахстане большая их часть бьет в сутки 30-100 голов скота) вынужден покупать простейшие «ручные» линии, которые требуют большой штат сотрудников.

Читать по теме: Казахский скот ушел в Узбекистан

К выводу о минимально выгодном размере мясокомбината с убоем 2000 голов в сутки пришли американцы, подсчитав накладные расходы. В этом случае рентабельность позволяет инвестировать в глубокую переработку. В ход идет все – от шкур до крови. Также большим спросом сейчас пользуется плавленый жир. Естественно, это дополнительная прибыль, которая позволяет предлагать поставщикам скота более высокие закупочные цены и делает выгодной работу всех звеньев цепочки – от фермы до прилавка.

Конечно, можно вложиться в оборудование и для мясокомбината с небольшой мощностью. Но тогда срок окупаемости вырастает до десятилетий. Такой бизнес устоять на ногах не способен и неизбежно приходит к краху.

Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, казахстанские мясокомбинаты сейчас вынуждены уходить в производство колбас, пельменей и прочих полуфабрикатов. Тут добавленная стоимость выше. Но это уже комбинированная продукция, а не мясокомбинат в чистом виде. «За бортом» таких производств остается уже упомянутая глубокая переработка туш – шкур, внутренностей, крови, жира и всего остального. 

Читать по теме: ТОП-7 мясоперерабатывающих компаний Казахстана

К тому же такая работа не может обеспечить и нужный уровень пищевой безопасности. Ведь, согласно международным нормам, там, где производится убой, нельзя производить глубокую переработку мяса. Даже фарш делать нельзя – высока вероятность его заражения.

Чтобы как-то удержаться на плаву, небольшие мясокомбинаты на всем экономят, в том числе на зарплате персонала. Также вместо свежего мяса в производстве начинают использоваться суррогаты (в лучшем случае – дешевое импортное замороженное мясо птицы). Потому что если делать качественную колбасу из хорошего мяса, то цена становится слишком высокой для покупателя. Получается порочный круг, из которого нет выхода.

- Поэтому мы считаем важным реализацию проекта нашего акционера Еркина Татишева по строительству в Казахстане мясокомбината американской компании Tyson Foods, - отметил Бейбит Ерубаев. – Такое предприятие благодаря своим масштабам сможет обеспечить хорошую цену закупа скота благодаря высокой маржинальности. Все должно начаться с этого проекта, и он даст толчок всей отрасли. Если фермеры увидят, что могут продавать свой скот по справедливой цене, то поголовье в стране начнет быстро расти. И через несколько лет у нас появятся и другие крупные мясокомбинаты.

Читать по теме: Дефицит мяса в Казахстане превышает 200 тыс. тонн

Таким образом, совместный проект Kusto Group с Tyson Foods и станет отправной точкой роста все мясной индустрии Казахстана.

 

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.