В Алматинской области построят заводы Tyson Foods и Baumann

Проекты по переработке мяса с участием транснациональных компаний Tyson Foods и Baumann планируют начать в этом году в Алматинской области. Об этом на отчетной встрече сообщил акима региона Амандык Баталов.

«Американская компания Tyson Foods планирует строительство завода по переработке мяса КРС мощностью 500 тыс. голов в год, им выделен земельный участок вблизи Капшагая. А германская компания Baumann начнет реализацию проекта «Жетісу қой» по глубокой переработке мяса мелкого рогатого скота мощностью 30 тыс. тонн продукции в год», - сообщил Амандык Баталов.

Читать по теме: Транснациональные компании войдут в несколько «мясных» проектов в Казахстане

По информации акимата, в регионе в настоящее время содержится 1,3 млн голов крупного рогатого скота, а поголовье овец и коз достигло 4 млн.

Кроме того, по информации Баталова, регион за последние три года вдвое увеличил экспорт мяса птицы. В прошлом году в области были введены 2 крупные птицефабрики. Фабрика «НаурызАгро» в Илийском районе даст старт производству инкубационного яйца в объеме 32 млн штук, а OTAN GreenFood в Уйгурском районе будет выпускать 30 тыс. тонн мяса птицы в год.

В этом году планируется начать строительство птицефабрики мясного направления ТОО «Прима кус» мощностью 37 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.