Рубиком возглавил рейтинг крупнейших мясопереработчиков РК

В Казахстане на сегодняшний день функционируют 175 мясоперерабатывающих предприятий, специализирующихся на работе с «красным» мясом (без мяса птицы). Их совокупная годовая мощность составляет порядка 248 тыс. тонн мяса. Об этом порталу ElDala.kz сообщили в Минсельхозе РК.

Согласно данным МСХ, крупнейшими мощностями мясопереработки в Казахстане располагает ТОО «Рубиком» (Павлодарская область) - 12 000 тонн мяса в год. Основой успешного развития предприятия служит собственный животноводческий комплекс – племенное свиноводческое хозяйство проектной мощностью 112 тыс. голов в год. Производственные помещения расположены на территории села Павлодарского и Черноярского сельского округа.

Читать по теме: Переработчики получат льготные кредиты на закуп сырья

На второй позиции рейтинга расположилось ТОО «Кублей» (Западно-Казахстанская область) с мощностью  переработки 7 700 тонн мяса в год.

Замыкает тройку лидеров ТОО «Актеп» (Актюбинская область) с производственной мощностью 7 200 тонн мяса в год.

Далее идут ТОО «Қайып Ата» (Туркестанская область) – 6 500 тонн, ТОО «МПК «Бижан» (Алматинская область) – 5 500 тонн, ТОО «Kaz Beef» (Акмолинская область) – 5 000 тонн,  ТОО «Астана Агропродукт» (Акмолинская область) – 5 000 тонн.

В 2020 году в Казахстане было произведено 931 404 тонны «красного» мяса, при этом доля переработки составила всего 14,5%. В то же время внутренний рынок страны по колбасным изделиям зависит от импорта почти на 40%.

Подробнее читайте в материале ElDala.kz: ТОП-7 мясоперерабатывающих компаний Казахстана

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.