Как мясной цех развить до якорного проекта

Производственный комплекс «Алтын Тага» разросся от перерабатывающего мясного цеха до якорного проекта в Ерейментауском районе Акмолинской области. О развитии компании и планах на будущее в очередном выпуске программы AgroProcess на канале BaiBolsyn рассказал руководитель комплекса Айдар Нигметов.

«Ранее это хозяйство работало, как мясной павильон. Я купил компанию 3 года назад, и мы начали проводить модернизацию. Стали выстраивать хозяйство, как мясоперерабатывающий комплекс. Сделали колбасный цех, после - обвалочный цех. Потом, когда начали смотреть на конъюнктуру рынка, поняли, что без собственного поголовья и без стабильного заказа на забой мы не сможем вытянуть. Поэтому приняли решение организовать крестьянское хозяйство в Ерейментауском районе с маточным поголовьем КРС породы акбас. Казахская белоголовая полностью адаптирована к скудным кормам, тяжелым условиям. И так мы создали репродуктор, который на сегодняшний день генерируют порядка 600 голов маточного поголовья», - рассказал Айдар Нигметов.

Также, по его словам, компания инвестировала в покупку еще одного хозяйства в 80 км от Нур-Султана, где сейчас функционируют мясоперерабатывающий комплекс, откормплощадка и репродуктор. Изначально на откормплощадке содержалось 1000 голов скота, сегодня поголовье довели до 3 тыс, и в планах ежегодное увеличение на 1 тыс. голов до 10 тыс. голов.

«Кроме того, мы приняли такой концепт, чтобы наша компания стала якорной для тех крестьянских хозяйств, которые находятся вблизи Ерейментауского района. Начали работать по системе Минсельхоза, когда мы раздаем крестьянам в аренду высококлассных породистых быков, при этом стоимость аренды нам компенсирует государство, а фермером они достаются бесплатно. На сегодняшний день стоимость хорошего быка первой или второй категории - от 550 тыс. тенге, потребность на каждое хозяйство – от 3 до 20 голов. Мы им отдаем быков на 2 случных периода, они покрывают коров и получают приплод. А мы затем скупаем этот приплод от наших быков по рыночной цене», - рассказал руководитель компании.

В 2019 году 25 фермерских хозяйств взяли у «Алтын Тага» в аренду 119 быков. На следующий год число хозяйств выросло до 100, а в аренду ушли 319 быков.

Читать по теме: ТОП-7 мясоперерабатывающих компаний Казахстана

Для получения высоких результатов в «Алтын Тага» также используют современные технологии. В частности, здесь установили оборудование канадской компании GrowSafe, которая в режиме онлайн отслеживает, сколько каждый бычок ест, как он пьет и какой дает привес.

«Кормушка напичкана сканерами. Каждого бычка мы идентифицируем и вешаем чипы, с которого сканеры считывают информацию. Он подошел, голову в кормушку просунул, поел - система посчитала, сколько он съел, и передала на компьютер. Дальше на поилке бычок встает двумя ногами на платформу, она считывает и в режиме онлайн передает точный вес. Есть анализ того, сколько раз попил этот бычок, сколько он съел, какой у него вес. Плюс система дает оповещение, если скот мало попил или вообще не подходил к поилке. Мы видим, что что-то не в порядке, вызываем ветеринара и разбираемся», - рассказал Айдар Нигметов.

Дальнейший шаг к развитию – это более глубокая переработка – субпродуктов, крови, рогов и т.п. Пока такие технологии мало применяются в Казахстане. Ранее более активно перерабатывались хотя бы шкуры, но введенный правительством запрет на их экспорт привел к том, что хозяйствам пришлось утилизировать тонны шкур из-за невостребованности.

Читать по теме: Лоббировавшие запрет на вывоз шкур кожзаводы переработали лишь 20% сырья

«Наши шкуроперерабатывающие заводы к нам обращались за шкурами. Этот запрет был ошибкой, пострадали практически все мясоперерабатывающие предприятия, и мы в том числе. Есть комбинаты, которые по 80-100 тонн утилизировали. В лучшие времена мы могли продавать шкуры за 180-200 тенге за килограмм. С одной головы КРС выходит порядка 20 кг – это 4 тыс. тенге с каждой головы. Неплохие деньги, которыми можно как-то компенсировать свои затраты. Сегодня цена 40-50 тенге за шкуру, если вычесть затраты на соль, обработку и хранение, то мы уходим в минус. В итоге мы были вынуждены утилизировать порядка 45 тонн шкур, которые скопились», - отметил Айдар Нигметов.

Вместе с тем компания намерена развиваться дальше, но пока для этого не хватает объемов производства.

«Сегодня тушу продаем по 1800 тенге за килограмм. При весе 200 кг выходит 360 тыс. тенге только за мясо на кости. Такие же деньги можно вытаскивать со всех этих внутренностей. Есть комбинаты, которые уже пошли по этому пути. Мы тоже в этом направлении развиваемся. Когда у нас будут большие объемы, можно будет думать о более глубокой переработке. При сегодняшнем забое 30 голов в смену, мы загружены на 30-40%. Когда будем бить 100 голов в день, тогда можно будет думать о каких либо больших объемах переработки, объединяться с другими мясоперерабатывающими комбинатами, выстраивать линейку и двигаться по этой добавленной стоимости», - заключил Айдар Нигметов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.