Переработчики получат льготные кредиты на закуп сырья

Открыть льготное кредитование для переработчиков продукции АПК и внедрить другие инструменты стимулирования отрасли предлагают разработчики Концепции Национального проекта развития АПК на 2022-2026 годы.

По данным МСХ РК, средний темп роста пищевой промышленности за 2015-2019 годы составил всего 2,8%, несмотря на то, что некоторые сегменты демонстрируют хорошую динамику. Например, производство готовых кормов выросло на 22,5%. Предприятия пищевой промышленности загружены в среднем на 40%.

Ранее на презентации Концепции Нацпроекта вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов отметил, что главной проблемой для переработчиков остается хроническая необеспеченность сырьем из-за дефицита оборотных средств и дефицита самого сырья.

«Эксперт ФАО предложил нам сделать целевое льготное кредитование переработчиков на закупку сырья. То есть дать очень удешевленные кредитные ресурсы на то, чтобы переработчик не только развивался сам, но и развивал свою сырьевую базу. Должно выстроиться партнерское взаимодействие между переработчиком и сдатчиком сырья. И на эту цепочку будут выделяться кредитные ресурсы. Допустим, если переработчик получил льготный удешевленный кредит, он должен транслировать форвардную закупку сырья производителю, и таким образом у производителя должна появиться оборотка на производство этого сырья. Если переработчик принимает на себя такие обязательства, мы готовы дать удешевленный льготный кредит, чтобы в целом это звено развивалось», — отметил вице-министр.

Также, по его словам, прорабатывается вопрос о беззалоговом кредитовании переработки. Будет ли этот инструмент внедрен, пока неизвестно, обсуждения с Ассоциацией финансистов и банкирами пока не привели к конкретному результату. Поэтому пока в Концепции предусмотрен гибкий подход к залоговому обеспечению. Как отметил Рустем Курманов, этот инструмент будет обсуждаться, его детально распишут в Нацпроекте.

Читать по теме: Акмолинские животноводы просят субсидии на корма

Еще одной проблемой отрасли является неконкурентоспособность отечественных переработчиков, устаревшие стандарты продукции, не соответствующие современным требованиям.

Также предусматривается расширение субсидирования фермеров за сдаваемое на переработку сырье и увеличение ставок субсидирования. Кроме того, будут выделяться инвестсубсидии на создание и расширение перерабатывающих предприятий со встречными обязательствами для переработчиков.

 

Комитет для переработчиков

В дальнейшем для стимулирования перерабатывающей отрасли в структуре МСХ предложено создать специальное подразделение, например, комитет перерабатывающей промышленности или профильный департамент.

«Сейчас у нас в Минсельхозе один отвечает за переработку в растениеводстве, другой — в животноводстве, но есть такие секторы, которые не попадают ни в животноводство, ни в растениеводство. Поэтому одно из предложений эксперта ФАО — создать отдельное структурное подразделение, чтобы отдельный госорган прорабатывал меры по развитию перерабатывающей промышленности», — сообщил Рустем Курманов.

Также в Концепции Нацпроекта предусмотрены отдельные меры поддержки переработки в растениеводстве и животноводстве.

Читать по теме: Минсельхоз поддержит развитие семейных молочных ферм

В растениеводстве предлагается:

  • внедрить кредитования фермеров на пополнение оборотных средств за сдаваемое на переработку сырье с конечной ставкой для заемщика в 2%;
  • возмещать часть транспортных расходов при поставке сырья до места переработки;
  • ввести льготное приобретение сельхозземель переработчиками для развития собственной сырьевой базы.

Читать по теме: В РК запущено кредитование производства эко-продуктов

Также будет разработан механизм формирования экосистемы в растениеводстве: приоритетное кредитование под 2% годовых, увеличение норматива инвестсубсидирования с 25 до 50%, снижение КПН с 20 до 10%. В Налоговый кодекс инициируют внесение изменений в части дифференциации возврата НДС для переработчиков (100%) и производителей сельхозсырья (50%).

Кроме того, планируется законодательное урегулирование вопроса контроля за ГМ-сельхозпродукцией.

В животноводстве также планируется льготное кредитование предприятий переработки на пополнение оборотных средств с годовой ставкой не более 2% годовых.

Минсельхоз введет инструменты субсидирования со встречными обязательствами для стимулирования создания и расширения перерабатывающих предприятий.

Планируется усилить контроль за оборотом импортной мясо-молочной продукции.

В производство будут внедрены научные разработки по глубокой переработке мясо-молочной продукции, также будет поддерживаться развитие производства детского питания.

Планируется внедрение системы сертификации перерабатывающих предприятий на рынки КНР и стран юго-восточной Азии.

 

Финансовая поддержка

В целом на поддержку перерабатывающей отрасли планируется за пять лет направить 1108,3 млрд тенге. Эти подсчеты предварительные и будут уточняться в ходе дальнейших обсуждений.

Читать по теме: Какую господдержку получит АПК Казахстана в следующие 5 лет

В том числе на льготное кредитование планируется финансирование: в 2022 году — 87,8 млрд тенге, в 2023 году — 139,6 млрд тенге, в 2024 году — 196,6 млрд тенге, в 2025 году — 258,9 млрд тенге, в 2026 году — 326,5 млрд тенге. Всего за 5 лет — 1009,5 млрд тенге.

Инвестсубсидии планируются в объеме: в 2022 году — 3,5 млрд тенге, в 2023 году — 11,5 млрд тенге, в 2024 году — 19,5 млрд тенге, в 2025 году — 11,5 млрд тенге, в 2026 году — 8,8 млрд тенге. Всего — 54,8 млрд тенге.

На субсидирование затрат переработчиков планируются ежегодные затраты в объеме 8,8 млрд тенге (или 44 млрд тенге за пятилетний период).

Светлана Калинкина

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.