В Алматинской области построят ферму по швейцарским технологиям

Компания KS Genetics Switzerland SA планируют построить в Алматинской области селекционно-гибридный животноводческий комплекс на основе швейцарских технологий проектной мощностью 50 тыс. свиней в год. В проект будет инвестировано 20 млн евро, сообщили в пресс-службе акима области.

Как отметил на встрече с акимом области президент и акционер KS Genetics Switzerland Филиппо Ломбарди, на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО» компания подписала с акиматом меморандум о сотрудничестве.

«Проект по строительству животноводческого комплекса мы реализуем совместно с нашими украинскими партнерами, используя современные швейцарские технологии. Мы работаем с генетикой, но внутри природы, а не вне ее. Это натуральная генетика. Мы готовы поделиться с местными производителями нашими современными технологиями в области животноводства», - отметил он.

По его словам, задачей комплекса является производство чистопородных свиней без генетических манипуляций, с гарантированной продуктивностью, устойчивых к заболеваниям.

Читать по теме: Племцентр Асыл Түлік откроет подразделение в ВКО

В свою очередь председатель совета директоров KSG Agro, акционер KS Genetics Switzerland Сергей Касьянов уточнил, что на первом этапе реализации в проект планируется инвестировать 25-30 млн евро. В состав животноводческого комплекса будет входить репродуктор, ферма и комбикормовый завод.

Большим плюсом является специализация региона на выращивании сои и кукурузы.

«Мы планируем финансировать местных фермеров, чтобы они выращивали необходимые нам объемы, и тут же на месте их перерабатывать. Сейчас нам важно вместе определить место будущей реализации проекта. Нам подходят и площадки, где ранее такого рода фермы были. Мы планируем экспортировать готовую продукцию в Китай», -  сообщил Касьянов.

Аким области Амандык Баталов в беседе с инвесторами отметил, что в регионе выращивается сахарная свекла, кукуруза, а 95% республиканского объема сои.

«Работаем и над развитием сферы животноводства, в том числе совместно с транснациональными компаниями. Планируем реализовать два крупных проекта по переработке мяса МРС и КРС совместно с немецкой и американской компаниями. Мы всегда рады сотрудничать. Нам нужны ваши технологии», - сказал Баталов.

Читать по теме: Зачем Казахстану мясокомбинат Tyson Foods

Аким области заверил инвесторов в оказании им необходимой поддержки.

«Швейцарские технологии высоко ценятся во всем мире, поэтому очень хорошо, что вы с нами ими поделитесь. В рамках Дорожной карты бизнеса мы сможем довести до предприятия необходимую инфраструктуру. Предлагаю вам построить логистическую базу на территории СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота», чтобы рынок сбыта был максимально близко. Через сухой порт до Европы контейнеры идут 10-12 дней, до Китая - 3-4 дня. Это очень удобно», - подчеркнул Баталов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.