В ЗКО возобновила работу простаивающая откормплощадка

Построенный несколько лет назад в селе Янайкин района Байтерек откормочный комплекс простаивал последние четыре года. При содействии областного и местного акиматов было решен вопрос с привлечением частных инвестиций и возобновления работы площадки. Об этом сообщили в пресс-службе акима Западно-Казахстанской области.

С приходом новых инвесторов комплекс сменил название на «Янайкино». Здесь уже ведется прием скота. Корма были поставлены еще летом.

«Сегодня на комплекс завезено 80 голов скота. Ведутся переговоры со всеми районами области. До конца года это место будет работать в полную силу. В настоящее время трудоустроено 40 человек, в основном - местное население. В ближайшее время численность работников достигнет 80 человек», - рассказал руководитель районного отдела сельского хозяйства и предпринимательства Лауаз Уалиев.

Читать по теме: Что будет с ценами на мясо в 2021 году

Пока скот на откорм в «Янайкино» передали крестьяне Байтерека и Чингирлауского района. Также велись переговоры с фермерами других районов, в ближайшее время ввоз скота планируется увеличить.

При сдаче на откорм бычков 7-18 месяцев с массой от 200 до 300 кг заказчику предоставляются субсидии от 40 до 60 тыс. тенге.

По словам заведующего откормочным комплексом Вячеслава Гусамова, инвестор привел в порядок окрестности со всей инфраструктурой и конюшнями, вложив в это около 2 млрд тенге.

«На сегодняшний день мы начали прием скота. До конца года доведем поголовье до 8 тыс. голов. В этом году мы получили корм. С территории Акжаикского района и в районе села Янайкино мы также взяли сенокос. С ранней весны готовимся к сенокосной кампании», - рассказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.