Мажилисмены предложили принять стратегию продбезопасности

Депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана сегодня выступили с двумя запросами, касающимися резкого роста цен на продукции питания: согласно официальной статистике, за прошлый год они поднялись на 11,4%. Мажилисмены предложили принять стратегию продовольственной безопасности и взять под строгий контроль торговые наценки на продовольствие.

Как отметил депутат Айкын Конуров, за год крупы выросли в цене на 27,6%, мука – на 19,5%, макаронные изделия - на 13,7%, баранина – на 15,9%, яйца – на 26,2%, подсолнечное масло – на 38,6%, картофель – на 22,3%, сахар – на 36%.

«Доля расходов на продукты в бюджетах казахстанских семей достигла 54,3%. Это исторический рекорд со знаком «минус» для нашей страны и один из худших показателей в мире. Данный факт можно расценить, как тревожный сигнал в сфере продовольственной безопасности», - заявил депутат.

Читать по теме: Казахстанцы проедают половину своих доходов

Айкын Конуров отметил, что продовольственный рынок в той или иной степени контролируют Минторговли, Минсельхоз, Агентство по защите конкуренции и местные органы власти. При этом на деле никто не несет ответственности за продолжающийся рост цен.

Действующие механизмы не позволяют справиться с отдельными отраслевыми сбоями, как это произошло со всплеском цен на куриные яйца и подсолнечное масло. Также в РК нет системных мер, направленных на смягчение продовольственной инфляции.

Читать по теме: Подсолнечное масло продолжит дорожать

«Вся ставка была сделана на создание так называемых товаропроводящих систем, но это лишь частичная мера, результаты которой совершенно неочевидны», - заявили депутаты.

В этой связи мажилисмены предложили выработать стратегию продовольственной безопасности с приоритетом экономической доступности продовольствия, а также определить конкретный ответственный госорган либо создать комиссию по продовольственной безопасности.

В свою очередь депутат Александр Милютин обратился в правительство с вопросом о том, почему госорганы на местах не контролируют торговую наценку на продовольствие, которая по закону не должна превышать 15%.

«В условиях моратория на проведение проверок считаем необходимым предоставить общественности возможность самим контролировать исполнение вышеуказанной нормы о 15-процентной предельной надбавке. Для этого предлагаем сделать общедоступной информацию о ценах производителя и закупочных ценах, утвержденных акиматами предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары, и вывешивать такую информацию во всех торговых точках и рынках», - заявил депутат.

Он также предложил внедрить маркировку товаров с указанием даты и места его происхождения, производителя, оптовой цены, чтобы потребители и госорганы могли контролировать цепочку поставщиков с целью недопущения завышения цен.

Отметим, ранее Геннадий Зенченко, крупнейший производитель молока в Казахстане, назвал торговые сети - страшным бичом для производителей. По его словам, компания «Зенченко и К» не поднимала цены на свою продукцию уже 1,5 года, но, несмотря на это, ее стоимость на торговых полках растет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.