Производителей подсолнечного масла заподозрили в ценовом сговоре

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) направило уведомления пяти производителям и двум оптовым поставщикам подсолнечного масла в Шымкенте, ВКО и Карагандинской области о наличии признаков ценового сговора. Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.

Если производители и поставщики в течение месяца не снизят цены, антимонопольный орган инициирует расследование. По информации АЗРК, на сегодняшний день уже проводятся расследования по признакам согласованных действий в Актюбинской области и злоупотреблению доминирующим положением в Алматы.

В ведомстве также отметили, что за два месяца текущего года подсолнечное масло подорожало на 6,7% (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 0,3%). Наибольший рост цен зафиксирован в  Шымкенте – 14,6%, Атырау - 12,8%, Уральске - 12,9%, Семее - 11,8%, Актобе - 9,7%, Талдыкоргане - 9,6%, Таразе - 8,6%, Жезказгане – 7,9%, Караганде - 7,8%, Усть-Каменогорске - 7,6%, Петропавловске - 7%,  Костанае – 6,9%, Актау - 4,9%, Кокшетау - 4,5%.

Читать по теме: Минсельхоз обсуждает квоты на экспорт маслосемян

При этом антимонопольный орган указывает, что на резкое повышение цен повлиял ряд факторов: рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года.

В частности, из-за высоких закупочных цен на сырье и отсутствия сырья крупнейший производитель в ВКО по производству подсолнечных масел - ТОО «Востоксельхозпродукт» приостановил производство.

Кроме того, с начала 2021 года антимонопольный орган назначил расследования в отношении двух производителей хлеба и двух торговых сетей в регионах в связи с неисполнением уведомлений о снижении цен. На текущей неделе ведомство направило еще 25 уведомлений о снижении цен: 13 производителям яиц; 7 производителям подсолнечного масла; 2 оптовым поставщикам сахара; 3 оптовым поставщикам гречневой крупы.

По этим товарным позициям за 2 месяца произошел наибольший рост цен – от 3 до 11%.

Читать по теме: Признаки ценового сговора выявили у 13 крупных птицефабрик

Вместе с тем рост цен на продукты питания имеет объективные причины. Из-за падежа птицы от птичьего гриппа производство яиц снизилось на 15 %, при этом стоимость кормов выросла на 150%. Цены на масло растут вследствие массового вывоза подсолнечника и увеличения его стоимости на 30%. Тростниковый сахар-сырец подорожал на 25%, посевы гречихи сократились на 40%.

В этой связи антимонопольным органом внесены предложения в разрабатываемую правительством Дорожную карту по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары по каждому проблемному рынку социально значимых продуктов питания.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.