Продкорпорация начнет закуп подсолнечника, гречихи и сои

Продкорпорация в текущем году расширила перечень закупаемой продукции с 4 видов культур до 9: пшеница мягкая и твердая, ячмень, подсолнечник, рапс, лен, гречиха, овес, соя. Всего планируется закупить 800 тыс. тонн сельхозпродукции, что на 310 тыс. тонн больше чем в прошлом году. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Для формирования запасов сельхозпродукции Продкорпорация с 5 февраля приступила к форвардному закупу. На эти цели Продкорпорацией привлекаются средства на финансовом рынке в сумме порядка 44 млрд тенге, что почти в 2 раза превышает сумму финансирования в 2020 году. По состоянию на 10 марта 2021 года поступило 197 заявок на сумму 36,5 млрд тенге. Однако заявки в основном поступают по таким культурам, как пшеница мягкая и ячмень», - проинформировал министр.

Вместе с тем, чтобы обеспечить внутренний рынок социально значимыми продовольственными товарами, Минсельхоз считает необходимым заключить договоры форвардного закупа по подсолнечнику, гречихе, сое. В этой связи глава ведомства призвал акиматы областей обеспечить заключение форвардных договоров между аграриями и Продкорпорацией на поставку указанных культур.

По данным Минсельхоза, в настоящее время в ресурсах Продовольственной контрактной корпорации имеется 847 тыс. тонн зерна и масличных. Из них 446 тыс. тонн планируется реализовать на внутреннем рынке для стабилизации цен.

«Мукомольным, птицеводческим и животноводческим предприятиям будет реализовано 425 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов, а также 15 тыс. тонн ячменя. Имеющиеся запасы подсолнечника и гречихи планируется направить на переработку для дальнейшей реализации готовой продукции на внутреннем рынке», - уточнил министр.

Читать по теме: Продкорпорация начала реализацию фуражного зерна

Он также сообщил, что в регионах продолжается работа по диверсификации посевных площадей сельхозкультур. По предварительным данным акиматов областей, в 2021 году посевные площади всех сельскохозяйственных культур составят 22,7 млн га, что на 78 тыс. га больше уровня 2020 года. При этом площади зерновых и зернобобовых культур будут уменьшены на 151 тыс. га, в том числе пшеницы – на 135 тыс. га. В то же время, площади гречихи будут увеличены на 30 тыс. га, масличных культур - на 89 тыс. га, кормовых – на 139 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.