Минторговли предлагает расширить форвардный закуп продуктов питания

Рост цен на социально-значимые продукты питания в январе-апреле замедлился в сравнении с предыдущим годом, но все еще остается высоким – 4,8% (за 4 месяца 2020 года - 5,5%). Только за апрель продукты выросли в цене на 1,7%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Больше всего подорожали импортозависимая продукция (сахар, крупа гречневая), товары с высоким экспортным спросом (масло подсолнечное), а также овощи, по которым традиционно наблюдается рост цен в межсезонье», - сказал глава Минторговли, отметив, что сокращение запасов овощей привело к увеличению их импорта.

В то же время, по заявлению Минторговли, по сравнению с соседней Россией рост цен на продовольственные товары в Казахстане ниже в 2-3 раза.

Бахыт Султанов также заявил, что в рамках реализации Дорожной карты РК приняты меры по недопущению беспричинного роста цен на социально значимые товары. В частности, введены предельные цены на яйца и подсолнечное масло, в стабфондах сформировано 57,2 тыс. тонн продовольствия на сумму 7,1 млрд тенге. В рамках «оборотной схемы» на льготное кредитование выделено 27,8 млрд тенге, в ближайшее время планируется выделить еще 4 млрд тенге. Также заключены контракты на форвардные закупки 36,3 тыс. тонн продукции на сумму 3,7 млрд тенге.

Читать по теме: Отмену субсидий на импортные семена предложила КазАгрЭкс

Для дальнейшего сдерживания роста цен на продовольствие Бахыт Султанов обратился к премьер-министру с просьбой дать поручения акиматам расширить форвардные закупки до 10 млрд тенге (100 тыс. тонн) и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд тенге (500 тыс. тонн). Это окажет положительный эффект на рынок, так как запасы продовольствия для стабилизации цен увеличатся до 600 тыс. тонн.

При этом эти финансовые ресурсы принесут большую помощь производителям, работающим в агропромышленном секторе во время сегодняшнего коронакризиса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.