Экологичные комбикорма начнут производить в Карагандинской области

В Карагандинской области планируют производить экологически чистые корма для птицы, скота и рыбы. Благодаря новой технологии инвесторы из Израиля обещают создать уникальный бренд казахстанского мяса. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Проект по производству зелёных кормов представили заместителю премьер-министра РК Роману Скляру.

«На территории СЭЗ «Сарыарка» будет реализован проект по производству гранулированного обогащённого зелёного корма для сельскохозяйственных животных и птиц. Уникальность завода заключается в абсолютно новом подходе в части сырья. Для проращивания зелёного корма используются многоуровневые гидропонные установки собственной разработки. Появится возможность производить мясо сельхозживотных и рыб на экологически чистом корме. Это позволит достичь высокого качества – создать уникальный бренд «Сделано в Казахстане!», – отметил директор ТОО «Virgin Soil Kz» Дмитрий Абильдин.

По информации инвесторов, производство основано на многолетних исследованиях израильских и международных учёных в сфере гидропонной агрономии. Предприятие будет круглогодично выпускать высококачественные зелёные корма, которые содержат в себе целый комплекс микроэлементов.

Читать по теме: Казахстан планирует экспортировать ячменную кормовую муку в Китай

Планируется, что инвестиции составят порядка 27 млрд тенге и будет создано около тысячи новых рабочих мест. Мощность производства – до 1 тыс. тонн корма в день.

В настоящее время на территории СЭЗ выделен земельный участок под строительство завода. Ведутся проектные работы. Строительство планируют начать в этом году и завершить в 2022 году.

Проект инициирован ТОО «Караганда-Осётр». Осетровая ферма компании действует восьмой год и работает по технологии замкнутого водоснабжения. В 2020 году предприятие произвело 1,5 тонны чёрной икры и около 20 тонн осетрового мяса. Мощности позволяют наращивать производство. В планах до 2023 года выйти на объёмы до 20 тонн икры в год и 300–350 тонн осетрового мяса.

«В 2020 году часть продукции мы экспортировали в Россию. Намерены расширять географию. Внутри страны у нас есть постоянные клиенты. Мы участвуем в проекте по производству современной технологии комбикормов. Разрабатываем линейку кормов для рыб. Это позволит не зависеть от поставщиков сырья», – отметил Дмитрий Абильдин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.