Казахстан планирует экспортировать ячменную кормовую муку в Китай

Минсельхоз подготовил проект Протокола по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям ячменной кормовой муки, который планируется подписать с Главным таможенным управлением (ГТУ) КНР.

В проекте обозначены требования к экспортируемой продукции. В частности, ячменная кормовая мука не должна содержать карантинных вредителей, указанных Китайской стороной: Trogoderma spp., Mayetiola destructor (Say) и Tilletia controversa Kuhn. Также она не должна содержать семена травы, живых насекомых, других зерновых примесей, остатков растений, почвы и других карантинных вредителей, карантинных материалов или посторонних примесей.

Размер зерна должен быть не более 1,2 мм. При этом не допускается смешивание с пшеницей, ячменем и их продуктами из эпидемических областей.

Читать по теме: Переработчики недовольны распределением субсидий

К экспорту будут допущены перерабатывающие и складские предприятия, зарегистрированные ГТУ КНР. Производственные линии требуется обеспечить паровым источником, предоставляющим достаточное количество горячего пара для влажной и горячей обработки. Температура должна быть не менее 85 градусов, относительная влажность – не меньше 80%, и время переработки должно составлять не менее 5 минут во время производства и переработки ячменной кормовой муки.

Также предъявляются требования к упаковке. Это должны быть чистые, гигиенические, вентилируемые новые упаковочные материалы, соответствующие фитосанитарным требованиям и требованиям безопасности пищевых продуктов. Перед экспортом ячменной кормовой муки Казахстан должен провести проверку и карантин, и выпустить фитосанитарный сертификат для каждой партии.

Читать по теме: KazBeef начал экспорт говядины в Дубай

При прибытии груза в порты въезда в Китай, таможня КНР проводит карантин и инспекцию. При обнаружении в муке вредителей, китайская сторона уведомит Казахстан и приостановит импорт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.