ФАО безвозмездно передала кызылординским фермерам семена пшеницы

Фермерские хозяйства, расположенные в рискованных природных зонах Приаралья, страдают от засух, нехватки воды и засоления. Кроме того, в условиях пандемии возникают новые трудности, связанные с нехваткой финансовых ресурсов и отсутствием посевного материала. В этой связи проект ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) закупил для фермеров четыре тонны пшеницы «Казахстанская 10» элитного сорта. Об этом сообщили в представительстве ФАО.

Комиссия на местах, в которую вошли представители местных органов власти и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», включила в список пять фермерских хозяйств из Жанакорганского района и села Караултобе Кызылорды, которые безвозмездно получили по 800 кг высококачественных семян пшеницы. 

«Пандемия не должна ставить фермеров на грань выживания. Поэтому мы продолжаем предоставлять своевременную помощь сельским жителям Казахстана», - рассказал координатор проекта ИСЦАУЗР-2 Махмуд Шаумаров.

Читать по теме: В Казахстане начался масштабный проект по восстановлению деградированных пастбищ

Передача семян позволит избежать снижения объёмов производства в мелких хозяйствах и стабилизировать уровень продовольственной безопасности на местах.

Как отметили в ФАО, сорт «Казахстанская 10» обладает хорошей урожайностью, высокой засухо- и солеустойчивостью, отзывчив на полив и удобрения, практически не поражается болезнями и вредителями. Поэтому он рекомендован селекционерами для сева в южных регионах Казахстана.

«Часто случается так, что из-за нехватки денег малые хозяйства покупают низкокачественные семена без каких-либо подтверждающих документов. Порой цена таких семян низкого качества и без сертификата составляет половину рыночной цены. Но это в конечном итоге может пагубно повлиять на качество будущего урожая», - отметил на церемонии передачи семян начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Кызылординской области Жасулан Сериков.

Ранее проект ФАО/ГЭФ безвозмездно передал кызылординским фермерам семена люцерны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.