ФАО/ГЭФ безвозмездно передал кызылординским фермерам семена люцерны

Региональный проект ФАО/ГЭФ поддержал крестьянские хозяйства Кызылординской области, наиболее пострадавшие от ситуации с COVID-19, предоставив им семена люцерны на безвозмездной основе.

Как отметили в региональном представительстве ФАО, фермеры Кызылординской области работают в крайне сложных условиях земледелия - на засоленных почвах,  ежегодно сталкиваясь с засухами. В этом году из-за пандемии и карантинных ограничений фермеры региона также столкнулись с проблемой трудовых ресурсов.

Чтобы поддержать земледельцев руководство регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2/CACILM-2) приняло решение предоставить фермерам, наиболее пострадавшим от COVID-19, единовременную безвозмездную помощь в виде семян люцерны. 

Четыре тонны премиальных семян засухоустойчивой люцерны общей стоимостью 4,2 млн тенге были закуплены проектом в ходе объявленного открытого тендера в соответствии с прозрачными процедурами закупок ФАО. 

Читать по теме: В Казахстане начался масштабный проект по восстановлению деградированных пастбищ

На церемонии передачи семян, прошедшей в ондайн-формате, руководитель отдела управления сельского хозяйства Кызылординской области Звайда Садакбаев подчеркнул, что государство также не оставило фермеров в беде и оказывает им поддержку. Однако семена премиального качества очень важны для поддержки фермеров. К тому же люцерна не только покрывает потребности хозяйств в кормах для животных, но и значительно улучшает состав почвы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.