ФФПСХ начал выдачу гарантий на инвестпроекты в агробизнесе

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ) запустил механизм гарантирования кредитов банков второго уровня, разработанный Минсельхозом. Первую гарантию получил фермер в Западно-Казахстанской области. Об этом сообщили в пресс-службе ФФПСХ.

Предприниматель из Казталовского района Сергей Горовой год назад открыл откормочную площадку на 5 тыс. голов, получив кредит в Аграрной кредитной корпорации. Для полноценной работы откормочника требовались дополнительные инвестиции. Не имея достаточного залога для получения нового кредита, предприниматель обратился в Фонд финподдержки сельского хозяйства.

«Мы получили заем на 850 млн тенге в АКК, но этих средств было недостаточно. В этом году через банк нам одобрили кредит на 1,3 млрд тенге, половину залогового обеспечения внес Фонд в виде гарантии. Этих средств хватит на успешную реализацию проекта», - рассказал Сергей Горовой. 

Читать по теме: Мажилисмены требуют публичности реформирования Байтерека и КазАгро

Как уточнили в ФФПСХ, основным критерием для получения гарантии являются условия банковского кредитования. Сумма кредита не должна превышать 3 млрд тенге, срок кредита – не более 10 лет, ставка вознаграждения – не выше 17% годовых. При этом фермер оплачивает комиссию за гарантирование в размере 0,1% от суммы кредита.

Гарантирование предоставляется бизнес-субъектам для реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, а также деятельности по производству продуктов питания.

Фонд предоставляет гарантии в размере до 50% от суммы кредита. При этом по приоритетным инвестиционным проектам гарантия до ввода проекта составит до 85 %, после ввода в эксплуатацию - до 50%. Приоритетными определены инвестпроекты по созданию и развитию молочно-товарных ферм, развитию мясного птицеводства, интенсивного садоводства, теплиц, выращиванию сахарной свеклы и производству свекловичного сахара, круп, растительного масла и масложировой продукции, переработке овощей и фруктов.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства - специализированная финансово-кредитная организация, предоставляющая услуги по микрокредитованию сельского населения, сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектов малого бизнеса. Входит в структуру национального управляющего холдинга КазАгро.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.