Мажилисмены требуют публичности реформирования Байтерека и КазАгро

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием 1 сентября, поручил объединить холдинги Байтерек и КазАгро. Спустя почти три месяца конкретная информация о реорганизации крупнейших финансовых институтов страны отсутствует. Поэтому накануне группа депутатов мажилиса от фракции Народной партии Казахстана обратилась к премьер-министру с запросом о публичности данного процесса.

«Просим предоставить информацию о ходе объединения холдингов Байтерек и КазАгро, а также об уровне проблемных займов по обоим субъектам, включая все их дочерние структуры. Считаем, что процесс их реформирования также должен быть публичным и научно обоснованным, поскольку речь идет о государственных средствах», - озвучил депутатский запрос мажилисмен Айкын Конуров.

По мнению депутатов, необходимо не просто объединить финансовые институты, но и провести глубокий пересмотр приоритетов и организации их работы. Они должны быть ориентированы на системное создание условий для инновационного развития промышленности и АПК, а не просто выборочно финансировать отдельные проекты.

Вместе с тем 17 ноября на портале «Открытые НПА» размещен проект постановления правительства, предусматривающее реорганизацию Национального управляющего холдинга «Байтерек» путем присоединения к нему холдинга «КазАгро».

«Определить холдинг «Байтерек» правопреемником всего имущества, прав и обязанностей холдинга «КазАгро», - указывается в документе.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 2 декабря.

В пояснительной записке министра индустрии и инфраструктурного развития сообщается, что объединение холдингов предполагает двукратное сокращение портфельных компаний и соответствующую корректировку штатной численности с дальнейшим определением Холдинга «Байтерек» единым институтом развития.

Напомним: Асылхан Джувашев, управляющий директор по активам и инвестициям, член правления КазАгро в конце октября сообщил, что концепция объединения двух холдингов пока только обсуждается. При этом КазАгро будет настаивать на функционировании специализированного блока финансирования АПК в рамках объединенного холдинга.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.