Аграрии Казахстана и Канады обсудили совместные проекты в сельском хозяйстве

По итогам серии отраслевых встреч в рамках Делового совета «Казахстан-Канада» прошло онлайн-заседание рабочей группы в области сельского хозяйства и агротехнологий. Участники мероприятия, среди которых было более 60 представителей государственных органов, аграрных ассоциаций, деловых и научных кругов двух стран, обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия в данной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.

Как отметил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Нурбек Даирбеков, учитывая схожесть климата, почв и трудолюбивого характера людей в наших странах, имеется большой потенциал для совместных проектов в аграрном секторе. Казахстан имеет выгодное географическое расположение, предоставляющее удобный доступ к рынкам сбыта Китая, России, стран Центральной Азии, а также плодородные земли. При использовании современных технологий эти факторы позволяет эффективно работать над повышением производительности в отрасли.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Канады Фред Горелл отметил, что партнёрство с Казахстаном, которое начиналось с аграрной генетики, управления фермами и агротехнологий расширяется, и сегодня включает также сервисные направления, научные разработки, трансфер технологий и другое.

Читать по теме: Израильскую бизнес-миссию организуют в Казахстан для сотрудничества в АПК

Опытом работы в РК поделились канадские компании Feedlot Health Management Systems, Growsafe Systems, Bourgault Industries и Valmetal, а также представители компаний рассказали о планах по расширению работы с казахстанскими партнерами.

«По итогам мероприятия удалось наметить дальнейшие совместные шаги, направленные на поддержку деловых инициатив аграрных предприятий двух стран и дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве», - отметили в пресс-службе.

Также в МИДе проинформировали, что 25-26 ноября пройдет Пленарное заседание Делового совета Казахстана и Канады с участием представителей правительств и бизнес-кругов двух стран.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.