В Минсельхозе прокомментировали предложение России ограничить экспорт зерна

Россия намерена с 15 февраля по 30 июня 2021 года ввести квоты на экспорт зерновых культур. При этом РФ предложила Евразийской экономической комиссии обсудить принятие аналогичных мер и в других странах ЕАЭС. В казахстанском Минсельхозе пока не спешат поддержать инициативу соседей, считая, что запаса зерна в стране достаточно для сохранения экспорта.

Комментируя предложение РФ об ограничениях, вице-министр сельского хозяйства РК Нурбек Даирбеков отметил, что после сбора урожая запас зерна в Казахстане превышает внутренние потребности. При этом РК и РФ торгуют зерном на разных рынках, следовательно, нет высокого риска перетока из РФ в третьи страны через казахстанскую границу.

«Мы знаем из открытых источников, что Россия в текущем маркетинговом году, как и в прошлом, планирует продолжить практику квотирования экспорта зерна. Это ее суверенное право. Что касается Казахстана, хотелось бы указать, что в 2020 году у нас собрано порядка 21 млн тонн зерна в первоначальном весе. По состоянию на 1 ноября, в республике запас зерна составляет порядка 16,5 млн тонн, что с лихвой покрывает внутренние потребности РК, а также делает возможным экспорт порядка 7,5 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте», - сказал Даирбеков в ходе брифинга в СЦК.

Читать по теме: В России предлагают ввести экспортную пошлину на зерно

При этом он отметил, что Казахстан в основном экспортирует зерно и муку в страны Средней Азии, Афганистан и в Китай. Россия в большей мере экспортирует на рынки Черного моря и дальних территорий.

«В этой связи мы считаем, что решение России о введении ограничений по экспорту зерна в принципе не скажется на рынках, куда Казахстан экспортирует свою пшеницу», ‒ заключил вице-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.