Парламент принял закон о формировании резерва зерна

Сенат Казахстана принял дополнения в закон «О зерне», разработанные по инициативе депутатов парламента. Целью законопроекта является формирование резервного запаса зерна для обеспечения потребностей страны при возникновении чрезвычайных ситуаций или введении чрезвычайного положения.

«Поправки повысят продовольственную безопасность страны за счёт формирования запасов. Это стабилизирует внутренний рынок зерна и позволит развить экспортную инфраструктуру в зерновом секторе», - сказал в ходе пленарного заседания сената спикер палаты Маулен Ашимбаев.

Как отметили в пресс-службе сената, в эпоху новых рисков продовольственная безопасность становится важной проблемой даже для тех государств, которые полностью обеспечены зерном.

«Несмотря на высокий ресурсный потенциал Казахстана в производстве зерна, важность ответственных действий по обеспечению населения продуктами питания и стабилизации цен на него особенная», - сказал, представляя законопроект, депутат Дуйсенгазы Мусин.

Напомним, поправки в закон о зерне также определяют статус и роль Продкорпорации. Кроме того, законопроект направлен на развитие кормовой базы для животноводческой и птицеводческой отраслей, увеличение объема производства высококачественных семян путем формирования семенного и фуражного фондов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.