Площади посевов в Павлодарской области в 2021 году увеличат на 6%

В Павлодарской области в следующем сезоне, по предварительным данным, посевные площади составят 1 490,1 тыс. га. Это на 84,3 тыс. га, или 6%, больше уровня прошлого года. Об этом сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

По планам, зерновые культуры в регионе будут размещены на площади 900,7 тыс. га, это на уровне 2020 года.

А вот площади кормовых культур для обеспечения потребностей животноводства планируют увеличить на 76,2 тыс. га – это 24,9% к уровню текущего года.

Масличные культуры ожидается разместить на площади 189,4 тыс. га с ростом на 7,5 тыс. га (4,2% к уровню 2020 года).

Читать по теме: Производство молока планируют увеличить на 60% в Павлодарской области

«В 2021 году на проведение весенне-полевых работ, по предварительным расчетам, исходя из прогнозируемой посевной площади, имеется потребность в удешевленном дизельном топливе в объеме 21 тыс. тонн (в 2020 году – 19,1 тыс. тонн). Цена за тонну будет определена после выделения ГСМ и утверждения графика поставки», - отметили в сельхозуправлении.

Ранее аким региона Абылкаир Скаков сообщил, что в этом году площадь орошаемых земель в регионе увеличена до 121 тыс. гектаров. Осенью с 52 тыс. га орошаемых земель фермеры получили столько же урожая, сколько с 900 тыс. га неорошаемых земель. Дальнейшее увеличение площади орошения даст импульс роста сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.