В Казахстане подсолнечное масло подорожало на 53,8%, картофель - на 46,1%

В Казахстане в связи с девальвацией тенге, ростом цен на мировых рынках и увеличением экспорта некоторых товаров в 2020 году наблюдается высокий рост цен на продовольствие. Больше всего подорожали сахар, гречка, картофель и подсолнечное масло. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Наибольший рост цен зафиксирован на импортозависимые товары - сахар и гречку. Причиной этому стали рост курса валюты за год и рост мировых цен. Импортируемые в основном из России сахар и гречка подорожали на 33,6% и 34,6% соответственно. Вместе с тем, выросла стоимость и на отдельные эскпортоориентированные товары. Подсолнечное масло подорожало из-за роста мировых цен на 53,8%, картофель - за счет увеличения экспорта на 46,1%», - сказал глава Минторговли.

Также выросли цены на яйца на 6,3%. Основной причиной стали падеж кур из-за птичьего гриппа и сокращение производства.

По данным Минторговли, рост цен на эти пять товаров сыграл ключевую роль в общем размере продовольственной инфляции. Без них общий рост цен составил бы порядка 2% вместо текущих 9,6%.

Читать по теме: Переработчики предупреждают о резком подорожании масла

По оценке Минторговли, акиматы крайне неэффективно используют интервенции региональных стабфондов для стабилизации цен. В стабфондах Нур-Султана, Алматы, Атырауской и Акмолинской областей запасы с начала года не пополнялись. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях, вместо закупа сахара, в значительном объеме закупалась мука, цены на которую довольно стабильны.

Неэффективно используется и такой инструмент, как оборотная схема, на которую за два года акиматами выделено всего 16,5 млрд тенге.

«В некоторых регионах в рамках механизма закупаются одни товары, а в последующем цены растут на другие товары. К примеру, в Северо-Казахстанской области выделено 50 млн тенге на закуп риса. Однако цены больше всего выросли на яйца, гречку и сахар»,  - уточнил Бахыт Султанов.

Учитывая риски второй волны пандемии коронавируса и традиционного предновогоднего роста цен, Минторговли предлагает акиматам пересмотреть объемы продовольствия в стабфондах и расширить финансирование по «оборотной схеме».

При этом Министерству сельского хозяйства рекомендовано контролировать резервы пшеницы на базе Продкорпорации для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.