Мажилисмены просят правительство защитить рынок от ГМО-семян из России

Недостаточный контроль в отношении оборота ГМО-семян и готовой продукции на территории России отражается на казахстанских фермерах и населении. Группа депутатов мажилиса фракции Народной партии Казахстана обратилась к премьер-министру с предложением поднять данную проблему на площадке Евразийской экономической комиссии, а также создать дополнительные национальные защитные механизмы для предотвращения проникновения ГМО-семян и реализации готовой продукции с территории ЕАЭС в Казахстан.

«Фиксируются случаи производства на территории ЕАЭС сельскохозяйственной продукции с ГМО, которое используется при производстве полуфабрикатов и продуктов питания и отправляется на экспорт. Так, главное таможенное управление Китайской Народной Республики в июле 2020 года уведомило Россельхознадзор РФ об обнаружении ГМО-компонентов в 23-х партиях российского рапса, а также в 10 партиях соевого масла», - сообщил мажилисмен Айкын Конуров.

Он отметил, что при проведении Россельхознадзором расследования установлены факты выращивания ГМО-рапса на территории Нижегородской области и ГМО-сои в Волгоградской области. Также пресечены попытки экспорта ГМО-зерна с территории Хабаровского края (произведенного в Еврейской автономной области) в Китай и с территории Ставропольского края - в Беларусь. К проблемным в отношении ГМО регионам относится сопредельная с Казахстаном Омская область.

Читать по теме: Продукцию с ГМО будут маркировать в ЕАЭС

«Анализ сопроводительных документов на продукцию установил, что в ряде случаев декларации о соответствии ЕАЭС выдавались на серийный выпуск, а не на конкретную партию. Принятие деклараций происходило на основании протоколов испытаний несуществующих испытательных лабораторий, не проводились исследования на все обязательные показатели, предусмотренные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна», в том числе на ГМО. Почти половина деклараций соответствия, сопровождающих экспортный товар из Омской области, оказались поддельными», - сообщил Конуров.

Кроме того, по его информации, китайские власти запретили ввоз партий рапсового масла и шрота из Казахстана, так как казахстанские переработчики ранее приобрели семена рапса с ГМО из России.

В этой связи мажилисмены просят правительство обратить внимание на недостаточный контроль в отношении оборота ГМО-семян и готовой продукции из России.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.