Мажилис одобрил поправки в закон о зерне

Мажилис парламента сегодня на пленарном заседании одобрил инициированный депутатами законопроект «О внесении дополнений в закон Республики Казахстан «О зерне».

Законопроект разработан в целях гарантированного формирования резервного запаса зерна для обеспечения потребностей страны при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, введении чрезвычайного положения. Также определен статус и роль национальной компании «Продкорпорация».

«Согласно рекомендациям ФАО, основным критерием определения продбезопасности страны является постоянное наличие 17% от годовой потребности продовольственной пшеницы. На сегодняшний день сохранность минимального неснижаемого запаса отечественного продовольственного зерна осуществляет Продкорпорация за счет привлеченных средств», - сказал, представляя законопроект, депутат мажилиса Сергей Звольский.

Читать по теме: В России предлагают ввести экспортную пошлину на зерно

По мнению депутатов, в период пандемии государство должно предпринимать ответственные действия по обеспечению населения продовольствием и стабилизации цен на продукцию. Поэтому предложено перенести затраты Продкорпорации по хранению резервного запаса зерна на республиканский бюджет.

«Продкорпорация сможет делать товарные интервенции переработчикам, а те в свою очередь, получив дешевое сырье, будут производить муку для выпечки социально-значимого хлеба», - пояснил Сергей Звольский.

Он также проинформировал, что законодательно вводятся новые понятия – резервный запас зерна, оператор по зерновому рынку и управление резервным запасом зерна.

Кроме того, законопроект направлен на развитие кормовой базы для животноводческой и птицеводческой отраслей, а также увеличение объема производства высококачественных семян путем формирования семенного и фуражного фондов.
«Продкорпорация будет формировать смененной фонд и осуществлять семенные ссуды, в том числе. Для животноводства и птицеводства будут формироваться фуражные ссуды», - уточнил депутат.

Читать по теме: Эксперты оценили урожай пшеницы в Казахстане в 12,4 млн тонн

Согласно расчетам, хранение резервного запаса зерна потребует ежегодного финансирования из республиканского бюджета в размере 2,4 млрд тенге. Резервный запас определен в объеме 500 тыс. тонн.

Как отметил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, пандемия COVID-19 нанесла ущерб торговым связям и повлияла на продовольственную безопасность многих стран.

Поэтому необходимость обеспечивать страну продовольствием, особенно продуктами первой необходимости, приобретает особую значимость.

«Основные социально-значимые продтовары – мука, хлеб, макаронные изделия – производятся из зерна, и дефицит таких товаров может негативно отразиться на социальном самочувствии населения любой страны. Поэтому меры по государственному обеспечению хранения запасов зерна, определению статуса и роли оператора по зерновому рынку, очень важны, своевременны и обоснованы. Сегодняшнее наше решение является развитием мер по борьбе с коронавирусом, которые уходят в экономическую плоскость», - заключил Нурлан Нигматулин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.