Эксперты оценили урожай пшеницы в Казахстане в 12,4 млн тонн

В октябрьском обзоре Международного совета по зерну показатели Казахстана по всем основным пунктам остались практически идентичны более ранним оценкам. Так, общее количество произведённого страной зерна оценивается экспертами в 17,7 млн тонн. Эта цифра разнится с данными Минсельхоза РК, отчитавшемся об урожае более 20,1 млн тонн.

Обзор МСЗ говорит о том, что Казахстан в новом сезоне увеличил производство всех видов зерна по сравнению с прошлым годом на 1,2 млн тонн. В то же время, сохранилось существенное отставание от  цифры благополучного позапрошлого года, когда было намолочено 19,2 млн тонн. То есть, нынешний год вышел средним по урожайности. Учитывая, что двухмесячная засуха больно ударила по аграриям страны, такой результат можно считать приемлемым.

Потребление внутри страны продовольственного зерна по-прежнему ожидается на уровне 2,6 млн тонн, на корма пойдёт 4,9 млн тонн. Несмотря на увеличение урожая по сравнению с прошлым годом, экспорт зерна, по оценкам экспертов, существенно не вырастет, оставшись на уровне 8,3 млн тонн.

Конечные остатки будут равны 1,7 млн тонн.

Читать по теме: Казахстан в октябре экспортировал более 860 тыс. тонн зерна и муки

Если говорить  о казахстанской пшенице, новый обзор также не показал каких-то значительных изменений. Общий объём производства равен 12,4 млн тонн, потребление – 2,4 млн тонн, корма - 1,6 млн тонн. Несмотря на то, что урожай пшеницы нынешнего сезона оценивается на 0,9 млн тонн выше прошлого, экспортный потенциал по сравнению с прошлым годом увеличится всего на 0,1 млн тонн, составив 6,8 млн тонн. Уровень конечных запасов – 1,2 млн тонн.

Ценовая ситуация на рынке в последние годы во многом определяется тем, какой урожай покажет Российская Федерация. Оценки МСЗ оптимистичные и подрастают от месяца к месяцу.

Так, прогноз российского производства всех видов зерна эксперты повысили на 1 млн тонн, с 123,4 до 124,4, и именно благодаря пшенице, увеличившей оценку урожая с 81,5 до 82,5 млн тонн. Экспортные показатели тоже немного прибавили – до 48,8 млн тонн и тоже благодаря пшенице, составляющей в общей доле российского экспорта зерна 38,9 млн тонн.

Правда оценка МСЗ конечных запасов пшеницы в октябре в сравнении с сентябрем немного снизилась, с 11,4 до 10,5 млн тонн.

 

Общие тенденции рынка

Прогноз мирового производства всех видов зерна на 2020/21 маркетинговый год понизился в новом обзоре почти на 1,5 млн тонн, до 2225,6 млн тонн (в прошлом месяце оценка составляла 2227 млн тонн). Связано это с тем, что ожидается ухудшение производства кукурузы, главным образом в странах Евросоюза, США и Украине.

Прогноз спроса на кукурузу несколько снизился, но увеличился спрос на пшеницу, сорго и рожь, это и привело к тому, что прогноз общего потребления зерна увеличился на 3 млн тонн, составив 2223 млн тонн.

Читать по теме: Почему Казахстан все сильнее зависит от импортных семян

Существенное падение в октябрьском рейтинге произошло в уровне мировых запасов. Ожидания по ним понижены сразу на 10 млн тонн, до 619 млн тонн, этот показатель не превышает прошлогодний.

Происходит это потому, что фактический уровень запасов оказался несколько ниже, чем прогнозировалось ранее, а торговля в мире обещает только расти: в октябре прогнозы по торговле в 2020/21 МГ выросли на 4,3 млн тонн, до 402,7 млн тонн.

 

Пшеница

Прогноз мирового производства пшеницы на 2020/21 МГ прибавил с прошлого месяца 0,5 млн тонн, и теперь составляет 763,9 млн тонн. Это на 1 млн тонн больше, чем было произведено в прошлом году.

Спрос на пшеницу, между  тем, растёт, поэтому прогноз по торговле в октябре повысился сразу на 2,5 млн тонн и составил 751,4 млн тонн. Этот показатель на 5 млн тонн выше прошлогоднего.

Читать по теме: Дос-Мукасан Таукебаев: Пшеница будет стоить до 90 тысяч

Увеличение спроса может повлиять на уровень запасов. Эксперты спрогнозировали снижение запасов культуры на 3 млн тонн – до 290,8 млн тонн. Однако, переживать о дефиците пшеницы не стоит, сегодняшний мировой уровень запасов всё равно больше прошлогоднего на 12 млн тонн.

 

Соя-бобы

Прогноз по производству соя-бобов в 2020/21 МГ, стабильно подраставший последние месяцы, в октябре снизился на 2,5 млн тонн, до 370 млн тонн. Произошло это, главным образом, из-за снижения прогнозов на урожай в США, Аргентине, Украине и Индии. Эти цифры, даже с учётом понижения, всё равно значительно выше прошлогоднего результата. Сразу на 9% (32 млн тонн).

Потребление же, напротив, оценивается выше на 1 млн тонн, чем в прошлом месяце. Поэтому оценка мировых запасов соя-бобов понизилась на 3,5 млн тонн, до 46,5 млн тонн.

Читать по теме: Ожидания урожая в Казахстане снижены на 0,5 млн тонн

Мировой спрос на экспорт соя бобов также подрос на 1,5 млн тонн и составляет 166,8 млн тонн. Однако, в прошлом году, при гораздо меньшем урожае, экспортировано было на 1 млн тонн больше.

 

Рис

В октябре перспективная оценка производства риса задержалась на рекордном показателе в 504 млн тонн. Потребление подросло, до 501,4 млн тонн. Цифры по экспорту в 2019/20 МГ тоже незначительно двинулись вверх – 42,4 млн тонн. Прогноз по экспорту в Индии поднялся немало, но у других азиатских поставщиков сократился, поэтому общие показатели изменились не очень значительно.

Однако, в связи с повышением спроса, количество запасов снизилось более чем на 1,5 млн тонн  – до 178,1 млн тонн.

Читать по теме: Отказ Кызылорды от риса приведет к экологической катастрофе

Мировой спрос в 2020/21 году должен подрасти по сравнению с прошлым годом примерно на 3 млн тонн, и составить 45,2 млн тонн.

 

Кукуруза

В октябре показатели производства кукурузы продолжили  падение, начатое ещё в сентябре. Тогда прогноз производства снизился сразу на 6 млн тонн, в октябре - ещё минус 5 млн тонн. Прогнозы по урожаю понизили не только для США и Китая, но и по Украине и некоторым странам ЕС. Теперь, по оценкам экспертов, в 2020/21 году в мире произведут 1155,5 млн тонн кукурузы. Этот показатель всё равно на 32 млн тонн больше, чем в 2019/20 неурожайном для культуры году.

Прогноз потребления кукурузы тоже несколько снизился, на 3 млн тонн, до 1173,2 млн тонн. Тем не менее, мы видим, что потребление может значительно превысить производство.

Читать по теме: Как Kusto Farming на севере выращивает кукурузу на зерно

Экспорт подрос сразу на 2 млн тонн, до 180 млн тонн.

Исходя из этих причин, мировые запасы кукурузы могут сократиться на 6 млн тонн, составив 278,8 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.