Как Kusto Farming на севере выращивает кукурузу на зерно

Выращивать кукурузу на зерно можно и в северных регионах Казахстана, а не только на юге. В нынешнем сезоне это доказала компания Kusto Farming, засеяв этой культурой обширные площади в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Урожай на подходе.

 

Весенний срок

В агродивизион Kusto Agro в Казахстане входят KazBeef (выращивание и откормом скота для производства мраморной говядины) и Kusto Farming (производство высококачественных кормов). Кукуруза в рационе КРС незаменима, поэтому в нынешнем году были засеяны 3 134 га на корнаж (или earlage) и плюс 3 303 га на силос.

Читать по теме: Как KazBeef помогает создать «вечный двигатель» экономики​

Пашня была выбрана плодородная, однако климат северных регионов неустойчив и суров. 

К сожалению, проблемы подкрались, откуда не ждали — карантинные ограничения задержали поступление минеральных удобрений. Поэтому и начало сева пришлось отложить до 7 мая.

— Кукуруза сеется при температуре от +12 градусов, поэтому начать можно было раньше, — рассказал Канат Альмухамедов, генеральный директор Kusto Farming. — Тем более что и весна выдалась теплая.

На фото: Канат Альмухамедов

Основная площадь кукурузных полей была засеяна с 11 по 25 мая. При этом агрономы считают, что для северных регионов Казахстана оптимально заканчивать сев до 15 мая. Если сеять позже, то есть риск невызревания. Срок вегетации кукурузы на зерно от 95 до 115 дней, в зависимости от условий.

Конечно, важен и выбор семян. По классификации ФАО, учитывающей количество теплых дней, осадков и другие параметры, каждому гибриду кукурузы присваивается индекс. Чем он меньше, тем гибрид более скороспелый. В Kusto Farming использовались семена с показателем от 150 до 220 от таких европейских компаний, как Pioneer, Maisadour, украинской Mais, российской «Золотой початок», а также KazSeeds — семеноводческого подразделения Kusto Agro.

 

Летняя влага

А летом возникла новая проблема, но уже вполне ожидаемая — засуха. Конечно, как и на остальные культуры, на кукурузу она повиляла отрицательно. В мае-июне дождей не было 55 дней подряд. Если потенциальная урожайность кукурузы на зерно 9-10 тонн с гектара, то в нынешнем году она будет, конечно, значительно ниже. Прогноз агрономов — 6 тонн с гектара. Но окончательная картина станет ясна только после завершения уборки.

Все-таки нынешний год — своеобразный эксперимент. На примере этого сезона предстоит отработать нюансы агротехнологии. Также будет оцениваться и потенциал семян. Пока все они продемонстрировали себя с лучшей стороны, а окончательные итоги «покажет комбайн», как любят говорить агрономы.

Читать по теме: Семена Карабалыкской СХОС выстояли в жару​

В любом случае будет сформирован фонд из не менее шести сортов с разным показателем скороспелости ФАО для диверсификации рисков — каждый сезон в Казахстане отличается погодными условиями, поэтому нужно использовать большой спектр семян для снижения рисков неурожая. 

— Кроме основных производственных площадей на небольших опытных участках мы посеяли 26 различных гибридов для испытания и отбора, — отметил Канат Альмухамедов. — Выберем лучшие.

Удобрения вносились и до сева, и в процессе севе. В нынешнем году это был карбамид и сульфоаммофос. В следующем сезоне также планируется использование после сева жидких удобрений КАС. Их уже попробовали на небольшой площади в 100 га, но из-за засухи они не смогли продемонстрировать свой потенциал.

 

Осенний прогноз

Техника для сева использовалась американская — John Deere и Kinze. Эти посевные комплексы могут сеять не только кукурузу, но и подсолнечник. На уборке будут применяться также высокопроизводительные комбайны Case, Claas, New Hollander, John Deer. Мощность парка позволяет провести уборку всей площади за 15-20 дней.

— Полного созревания, когда влажность зерна снизится до 14%, мы ждать не будем, — рассказал  Канат Альмухамедов. — Скорее всего, такого показателя в нашем регионе мы бы и не дождались. Уберем при влажности на уровне 30%. Думаю, это будет к концу сентября.

А вот уборка кукурузы на силос стартовала 11 сентября. Используются комбайны Claas Jaguar.

Зерно кукурузы  изначально планировалось пустить на корнаж — это консервирование сплющенного зерна. Такая технология в холодных регионах оптимальна, поскольку позволяет убрать урожай на две-три недели раньше, чем наступает полное созревание. Также за счет повышенной сочности корнаж делает корм более питательным.

Существенная экономия и в том, что зерно не нужно сушить, а также нет необходимости хранить его на элеваторе. Технология выглядит так: зерно ссыпается на специальной открытой площадке, сверху по бурту катается трактор, а потом измельченная, «сплющенная» масса накрывается пленкой, исключающей доступ кислорода. В таком виде корма могут храниться два года.

Читать по теме: «Зелёнка» тормозит жатву в Казахстане​

Однако если погода резко ухудшится, возможны коррективы — кукурузу уберут на earlage. Это новая для нашего региона технология, когда комбайном измельчается весь початок. Далее в перемолотом виде он точно также выгружается на площадку, за этим следует аналогичная корнажу процедура консервации.

Что касается площадей под кукурузой на следующий сезон, то все будет зависеть от урожая нынешнего года. Если окажется, что для увеличения объема зерна нужно расширить посевы, компания Kusto Farming к этому готова.

По срокам сева ориентир теперь такой: начало планируется не позднее 1 мая, а завершение — не позднее 10 мая. Зимой начнется подготовка, в том числе закупка удобрений во избежание форс-мажоров, чтобы к весне все было уже на складах. Как только температуры почвы и воздуха позволят выйти в поле, работа стартует.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.