Нюансами выращивания кукурузы поделились ученые США и Канады

В Казахстане в условиях дефицита влаги постепенно снижаются посевы влаголюбивых культур. В качестве альтернативы фермерам предлагают выращивать кукурузу, сою и другие культуры. Какие агротехнологии наиболее эффективны при возделывании этих культур можно узнать в видео-курсе «ПРАКТИКА Канады и США в агрономии с точным земледелием», который уже запущен в Казахстане.

Как рассказывает специалист кафедры агрономии, садоводства и растениеводства Государственного университета Южной Дакоты (SDSU) Энтони Блай, ученые разработали рекомендации по нормам высева, плодородию и менеджменту почв. Например, рентабельность внесения удобрений для конкретных культур сведена в выверенные таблицы.

«Мы рекомендуем использовать интегрированную защиту растений, а не профилактический метод. Это позволит избегать бесполезного использования пестицидов, снизить расходы и, соответственно, увеличить прибыль, а также снизить возможность образования резистентности вредителей к химическим препаратам», - говорит эксперт.

Для своевременного выявления вредителей и болезней на поле эксперты рекомендуют в течение всего сезона проводить скаутинг – обход всего поля зигзагами, чтобы не пропустить проблемные участки. На помощь фермерам в этом деле также приходят дроны.

Читать по теме: В Казахстане растут продажи семян подсолнечника и кукурузы

Большое внимание Энтони Блай фиксирует на проблеме резистентности, когда на болезнь, вредителя или сорняк не влияет пестицид, используемый ранее. Причиной этому может быть использование одного и того же пестицида, монокультура или севооборот только соя/кукуруза.  

«Агрономические методы контроля вредителей, конечно, очень хорошо работают, но без многообразия культур они теряют свою эффективность. Нам необходимо регулярно проводить полевой скаутинг и выявлять эти вредители, болезни, сорняки. Важно наблюдать за тенденциями их развития, на это может уйти несколько лет. Я рекомендую вам изучить сорняки на ваших полях, определить, какие донимают вас больше всего, воспользоваться справочником для выбора гербицида и продолжать половой скаутинг, так как со временем другой сорняк может стать для вас проблемным», - говорит Энтони Блай.

Он также рекомендует использовать методы управления питательными веществами и отбора проб почвы. Результаты тестирования позволяют рационально использовать удобрения, избегая излишних трат.

По словам профессора кафедры растениеводства Государственного университета Северной Дакоты (NDSU) Джоэля Рансома, после завершения сбора урожая осенью фермеры, как правило, проводят традиционную обработку почвы, убирая пожнивные остатки кукурузы. Также осенью вносится безводный аммиак, немного удобрений - в основном фосфор и калий по поверхности в сухом виде. Затем они зарабатываются в грунт. Весной вновь вносятся удобрения, после чего проводится весенняя обработка.

«В сезон роста растений у нас есть два варианта внесения удобрений. Многие наши производители дополнительно вносят азот и серу на стадии роста V5 - V6. Также, если мы провели анализ листа и видим дефицит в микроэлементах, мы можем внести удобрения по листу. Во втором варианте большинство продуктов будут включать серу, марганец, цинк, как основные микроэлементы. Удобрения вносятся с помощью опрыскивателя», - рассказал Джоэль Рансом.

Подробнее о внесении удобрений, поливе и агротехнологиях читайте в материале: Как вырастить кукурузу по канадским и американским технология

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.