Минсельхоз поддержит производство семян кукурузы венгерской селекции

Министры сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров и Венгрии Иштван Надь на встрече в Нур-Султане подписали меморандум о взаимопонимании между ведомствами по сотрудничеству в области сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Как отметил в ходе встречи Сапархан Омаров, первостепенными задачами АПК Казахстана являются переработка сельхозсырья, а также производство качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания.

«Зная, каких успехов достигла Венгрия в данных вопросах, мы надеемся на развитие нашего сотрудничества в этой области. Наращивание объемов взаимной торговли продукцией АПК. Несмотря на пандемию в 2020 году товарооборот между нашими странами увеличился на 33%. В этой связи отмечаем необходимость активизации контактов между министерствами и хозяйствующими субъектами наших стран», - сказал глава МСХ РК.

В частности, по его словам, Минсельхоз заинтересован в развитии производства семян кукурузы венгерской селекции в Казахстане.

«Кукуруза - одна из высокорентабельных культур. Спрос на нее имеется не только на экспортных рынках, но и в самом Казахстане. У нас два крахмалопаточных завода, которые готовы массово закупать кукурузу для последующей переработки», - рассказал он.

Читать по теме: Как вырастить кукурузу по канадским и американским технологиям

При этом от венгерской стороны ожидается инвестирование в виде предоставления оригинальных семян. Минсельхоз РК готов поддержать такой проект субсидированием и финансированием.

Как отметили в ведомстве, реализация совместного проекта в семеноводстве позволит насытить качественными семенами кукурузы не только рынок Казахстана, но и страны Центральной Азии.

В свою очередь Иштван Надь сообщил, что МСХ Венгрии также видит хорошие перспективы сотрудничества в сфере семеноводства, поскольку Казахстан располагает обширными посевными площадями.

«Венгрия является шестым крупным экспортером семян в мире. Уровень профессионализма наших специалистов и достигнутых ими результатов признаны на международной арене, и мы надеемся, что сможем быть полезны Казахстану через совместные исследования, подготовку кадров и трансфер своих технологий», - сказал он.

Также планируется сотрудничество в животноводстве: развитие отрасли молочного животноводства, птицеводства и интенсивное овцеводство. Здесь казахстанская сторона видит потенциал сотрудничества в части поставки венгерского племенного скота, технологического оборудования, технологий переработки молочной продукции, в проведении совместных научных работ в области овцеводства, а также поставки инкубационного материала и обучения казахстанских специалистов.

Как отметил Иштван Надь, венгерские предприниматели заинтересованы в совместной деятельности, поскольку Казахстан, благодаря выгодному географическому положению и прямому выходу на большой рынок Китая, может сыграть ключевую роль в развитии их экспорта.

«Однако наша цель не только в повышении экспортных возможностей, но и в установлении фундамента для взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, что благодаря этой встрече мы не только укрепили наши прекрасные связи, основанные на кумано-кыпчакских исторических корнях, но и содействовали осуществлению более эффективного сотрудничества с привлечением профессиональной и деловой сфер», - сказал он.

В завершение встречи Сапархан Омаров и Иштван Надь подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, который в числе других намерений предполагает создание Международного Казахстанско-Венгерского центра по развитию инноваций в агропромышленном комплексе на базе КазНАИУ.

По информации пресс-службы, учреждение центра позволит ученым вуза и научно-исследовательских институтов МСХ РК проводить совместные научные исследования по всем актуальным проблемам АПК, осуществлять трансферт новых технологий, подготовку и повышение квалификации специалистов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.