В Казахстане вырос спрос на сельхозтехнику собственного производства

Очередной точкой в маршруте АгроКаравана стал сборочный завод частной компании Kazrost Engineering LTD в Кокшетау. Завод является дочерней компанией ТОО «Казрост» - крупнейшего дилера компании Ростсельмаш в Казахстане, работающего в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях.

В настоящий момент завод ЧК Kazrost Engineering LTD занимается производством и реализацией двух моделей комбайнов - ACROS 550 KZ и VECTOR 410 KZ.

Производство зерноуборочных комбайнов в Кокшетау стартовало 10 лет назад. А в 2019 году на предприятии была произведена масштабная модернизация, что позволило значительно расширить объёмы производимой техники. С 2020 года начался массовый выпуск комбайнов в пяти комплектациях. За всё время работы предприятие уже произвело более 1,5 тыс. единиц техники, но это - не предел. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 1 тыс. комбайнов в год.

«Сегодня предприятием основана и реализована сборка пяти комплектаций комбайнов. В прошлом году мы собрали  в  общей сложности 550 единиц техники - в рамках основного плана и дополнительного. В этом году основной план - 386 единиц и допплан - 536 единиц  в связи с высоким внутренним спросом на рынке Казахстана. Каждая комплектация комбайна на сегодняшний день продана и собирается  под конкретного клиента», - рассказал Асылбек Токанов, технический директор Kazrost Engineering LTD.

Читать по теме: Производство сельхозтехники в РК выросло на 98% за год

Не уступая по большинству параметров более дорогим зарубежным образцам, продукция Kazrost Engineering LTD гораздо более доступна по цене. Вдобавок, технику можно приобрести по лизинговым программам на 7 лет под 7% годовых, также можно получить 25%-ные инвестсубсидии. Ещё один плюс этой техники - в простоте сервисного обслуживания, лёгкости и быстроте доставки и замены необходимых деталей.

«В городе Кокшетау у нас имеется сервисная служба, которая рассчитана на постпродажное обслуживание. Помимо гарантии (2 года или 600 моточасов), там имеется обычное обслуживание - мойка ДВС, полностью оборудованные сервисные автомобили и склад запасных частей. Сельхозпроизводителей обслуживают очень оперативно, запчасти доставляют прямо в поле и помогают в установке. Фермерам очень невыгодны простои в самый пик сезона, поэтому жизненно необходимо компетентное и быстрое обслуживание агромашин», - рассказала Сания Махметова, маркетолог ТОО «Казрост».

На сегодняшний день доля локализации с учётом всего финансового оборота составляет 36-45%, по отдельным позициям достигает и 60%. Локализация производства деталей и узлов ведётся в соответствии с технологическими операциями соглашения промсборки. На этот год запланированы мелкоузловая сварка поперечной балки адаптеров, мелкоузловая покраска и финальная сборка.

В планах завода расширение ассортимента за счет тракторов китайского производителя YTO, в комплектации YTO-904 и YTO-1304 (90 л.с. и 130 л.с. соответственно). Этот проект должен стартовать уже летом нынешнего года.

Подробнее читайте в материале: Как собирают сельхозтехнику в Казахстане. АгроКараван, день 8

За ходом АгроКаравана, тема которого - посевная кампания-2021, следите на портале и в соцсетях ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.