Как собирают сельхозтехнику в Казахстане. АгроКараван, день 8

Для любой страны обеспечение собственными средствами производства - одно из главных условий развития экономики. Также и Казахстану для эффективного роста агропромышленного комплекса необходимо выпускать на своих предприятиях сельскохозяйственную технику.

О том, что делается в этой сфере, команда ElDala.kz узнала 17 мая 2021 года, посетив сборочный завод частной компании Kazrost Engineering LTD в Кокшетау (Акмолинская область). Здесь собирают комбайны Ростсельмаш - партнера АгроКаравана.

Читать по теме: Какую технику выбирают фермеры ВКО

В настоящий момент завод ЧК Kazrost Engineering LTD занимается производством и реализацией двух моделей комбайнов - ACROS 550 KZ и VECTOR 410 KZ. В планах - расширение ассортимента за счет тракторов китайского производителя YTO, в комплектации YTO-904 и YTO-1304 (90 л.с. и 130 л.с. соответственно). Этот проект должен стартовать уже летом нынешнего года. Маленькие «китайцы» станут прямыми конкурентами «белорусов» от МТЗ.

Завод является дочерней компанией ТОО «Казрост» - крупнейшего дилера компании Ростсельмаш в стране, работающего в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях.

Производство зерноуборочных комбайнов в Кокшетау стартовало ещё 10 лет назад, в 2011 году. В 2019-м на предприятии была произведена масштабная модернизация  производственной площадки. Это позволило значительно расширить объёмы производимой техники. С 2020 года начался массовый выпуск комбайнов в пяти комплектациях. За всё время работы предприятие уже произвело более 1,5 тыс. единиц техники, но это - не предел. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 1 тыс. комбайнов в год.

Читать по теме: «Пахарь» Прииртышья. АгроКараван, день 7

На сегодняшний день на предприятии работает около 155 человек, среди них - порядка 100 сотрудников инженерно-производственного блока.

Производственный блок состоит из двух цехов, цех номер 1 и номер 2. На предприятие приходят машинокомплекты зерноуборочных комбайнов Ростсельмаш, из которых впоследствии собирают готовые комбайны. Первый этап  - разгрузка машинокомплектов, далее на зерноуборочные комбайны устанавливаются колёса.

Основное отличие между комбайнами ACROS и VECTOR - ширина приёмной камеры молотильного аппарата. VECTOR состоит из 4 клавиш, у ACROS приемная камера шире на 1 секцию - 5-клавишная система.

Жатки на заводе освоены также в пяти комплектациях, РСМ-081.27KZ ширина захвата 5, 6, 7, 9 метров.

- Сегодня предприятием основана и реализована сборка пяти комплектаций комбайнов, - рассказал Асылбек Токанов (на фото), технический директор Kazrost Engineering LTD. - В прошлом году мы собрали  в  общей сложности 550 единиц техники - в рамках основного плана и дополнительного. В этом году основной план - 386 единиц и допплан - 536 единиц  в связи с высоким внутренним спросом на рынке Казахстана. Каждая комплектация комбайна на сегодняшний день продана и собирается  под конкретного клиента.

Действительно, многие казахстанские фермеры высоко оценивают технику Ростсельмаш. Не уступая по большинству параметров более дорогим зарубежным образцам, продукция Kazrost Engineering LTD гораздо более доступна по цене. Вдобавок, технику можно приобрести по лизинговым программам на 7 лет под 7% годовых, также можно получить 25%-ные инвестсубсидии. Ещё один плюс этой техники - в простоте сервисного обслуживания, лёгкости и быстроте доставки и замены необходимых деталей.

Читать по теме: Запасы влаги для сева достаточны. АгроКараван, день 6

- В городе Кокшетау у нас имеется сервисная служба, которая рассчитана на постпродажное обслуживание, - рассказала Сания Махметова, маркетолог ТОО «Казрост». - Помимо гарантии (2 года или 600 моточасов), там имеется обычное обслуживание - мойка ДВС, полностью оборудованные сервисные автомобили и склад запасных частей. Сельхозпроизводителей обслуживают очень оперативно, запчасти доставляют прямо в поле и помогают в установке. Фермерам очень невыгодны простои в самый пик сезона, поэтому жизненно необходимо компетентное и быстрое обслуживание агромашин.

На сегодняшний день доля локализации с учётом всего финансового оборота составляет 36-45%, по отдельным позициям достигает и 60%. Локализация производства деталей и узлов ведётся в соответствии с технологическими операциями соглашения промсборки. На этот год запланированы мелкоузловая сварка поперечной балки адаптеров, мелкоузловая покраска и финальная сборка.

Программа локализации разбита на отрезки длиной в два года. Каждые два года «Казрост» добавляет в процесс сборки что-то новое для углубления локализации.

- Также уже освоено собственное производство блока пружин, - отметил Асылбек Токанов. - На рынке в свободной реализации стоимость такой продукции равняется 220 тыс. тенге. А с учётом 100% локализации в условиях нашего предприятия цена составляет 110 тыс. тенге. Из покупных готовых изделий у нас есть только сама пружина, изготавливаемая  в Челябинске по ГОСТу. А все остальное  -  фиксаторы, верхний и нижний кронштейны и другое - полностью локализовано на нашем предприятии. Для выполнения этой работы закуплено необходимое  оборудование, установлен лазерный станок для реза листовой стали, круглых труб и т.д.

Территория завода составляет 10 тыс. квадратных метров. Тут находятся металлорежущий цех, сварочные аппараты, компрессоры, участок по сборке жаток от 6 до 9 метров, цех покраски и сборки узлов и адаптеров, кран-балки для перемещения узлов и комплектующих. На производстве организованы пять сварочных постов, камеры окраски и прочее.

Читать по теме: «Калашников» аграрного бизнеса. АгроКараван, день 5

- Технический отдел - сердце предприятия, где зарождаются и воплощаются в жизнь все технические и конструкторские идеи, - рассказал Асылбек Токанов. - Ребята, работающие здесь, после предварительного проектирования выдают техническое задание. На сегодняшний день основным масштабным проектом является собственное проектирование универсальной жатки, шириной захвата 9 метров. Наименование ей ещё не придумали, производство только планируется. Ориентировочный срок - вторая половина июля. Планируется поставить опытные образцы жаток  в одно из хозяйств и посмотреть, на что она способна, как поведёт себя в непосредственном контакте с разной почвой, камнями и т.д.

- Да, сейчас мы разрабатываем собственную универсальную жатку, - подтвердил Нурбек Гумырзак, начальник технического отдела, - трехмерный каркас жатки уже разработан, теперь мы переходим непосредственно к изготовлению деталей и разработок. Сначала делаем в трёхмерном виде, а в конце июня будет готов первый опытный образец, который будем испытывать по многим параметрам.

В целом нельзя не отметить перспективность курса на увеличение локализации производства, взятого ЧК Kazrost Engineering LTD, тем более, учитывая современную ситуацию, частые и многочисленные закрытия границ, связанные с пандемией коронавируса, любое импортозамещение выглядит сейчас крайне важной и уместной тенденцией.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.