Какую технику выбирают фермеры ВКО

Очередной точкой на карте для АгроКаравана в Восточно-Казахстанской области стало село Зенковка. Здесь обрабатывают 8500 га пашни два партнерских хозяйства, ТОО «Зенковское» и КХ «Достык». В первом сеют пшеницу, подсолнечник и кукурузу. В КХ «Достык», кроме этих культур, также сеют кормовые эспарцет и люцерну.

Сев на полях хозяйств был начат 4 мая, завершить его планируют 25 мая, в оптимальный срок. Почвы тут небогатые, балл бонитета на уровне 19-20. Поэтому фермеры не забывают подкармливать почву минеральными удобрениями, доза сульфоаммофоса составляет 120 кг/га. Вносить удобрения помогает современная техника производства компании Ростсельмаш (партнер АгроКаравана).

В ТОО «Зенковское» ранее уже работали на тракторе Ростсельмаш, а теперь взяли еще новую модель - RSM 2375. У этой машины специалисты выделяют сразу несколько преимуществ, помимо надежного мощного двигателя и классической механической трансмиссии. Например, это топливный бак, который состоит из двух секций, расположенных с обеих сторон машины. И топливо из них расходуется параллельно. Это позволяет при опорожнении бака сохранять стабильную развесовку по обеим осям.

Также механизаторы отмечают как огромный плюс установку воздушного компрессора на тракторе. Благодаря ему, в любой момент можно мощной воздушной струей продуть любой механизм, очистив его от грязи и пыли. А пыль на полях ВКО - ой какая густая!

Еще одна новинка сезона на полях ТОО «Зенковское»  - пропашной посевной комплекс Julia итальянского производителя Maschio Gaspardo. Работают таким комплектом первый год. В день засевается 120-130 га, одновременно внося удобрения. Скорость движения по полю 8-9 км/ч. Быстрее ходить нежелательно, поскольку тогда нарушается расстановка семян.

Механик хозяйства Андрей Фоминых выделил два преимущества посевного комплекса. Во-первых, у него 24 рядка, что обеспечивает захват почти 17 метров. То есть одна Julia заменяет три обычные 8-рядковые сеялки. Во-вторых, емкие бункеры, что позволяет заправлять их раз в двое суток и не тратить лишнее время на эти операции.

И трактор RSM 2375, и посевной комплекс Julia в ТОО «Зенковское» поставила компания «Астана Агропартнер».

ТОО «Астана Агропартнер», помимо продажи техники Ростсельмаш, также уже 10 лет  является представителем в Казахстане итальянского производителя сельхозоборудования Maschio Gaspardo. Ассортимент сельхозмашин очень широкий и охватывает самые разные культуры.

Во всех регионах Казахстана большим спросом пользуются пресс-подборщики этого производителя и почвообрабатывающая техника, которая очень хорошо зарекомендовала себя при обработке залежных земель.

«Также наша компания «Астана Агропартнер» представляет в Казахстане сельхозтехнику российского производителя Veles, из их линейки у нас высоким спросом пользуются различные бороны для закрытия влаги и дискаторы», - рассказала Сауле Бексултанова, директор по маркетингу ТОО «Астана Агропартнер».

Подробнее читайте в материале - Julia для фермера. АгроКараван, день 4

За ходом АгроКаравана, тема которого - посевная кампания-2021, следите на портале и в соцсетях ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.