Julia для фермера. АгроКараван, день 4

Фермеры Казахстана благодарны государству за субсидии и другие меры поддержки. Одно растраивает аграриев - введение утилизационного сбора, в результате чего подорожала высокотехнологичная импортная техника. Теперь она не всем по карману, и крестьяне выстраиваются в очереди за сельхозмашинами тех производителей, кто наладил сборку в Казахстане.

 

Компрессор против пыли

Очередной точкой на карте для АгроКаравана стало село Зенковка в Восточно-Казахстанской области.

Здесь обрабатывают 8500 га пашни два партнерских хозяйства, ТОО «Зенковское» и КХ «Достык». В первом посевная площадь составляет 5,3 тыс. га и разбита по трем основным для региона культурам - пшенице, подсолнечнику и кукурузе. В КХ «Достык» пашни - 3 200 га. Кроме трех основных культур, тут также сеют кормовые, эспарцет и люцерну, поскольку в хозяйстве есть и собственное животноводство мясного направления: маточное поголовье составляют 180 породистых акбасов.

Читать по теме: Субсидии на акбаса и ангуса пора уравнять

Сев на полях хозяйств был начат 4 мая, завершить его планируют 25 мая, в оптимальный срок. Почвы тут небогатые, балл бонитета на уровне 19-20. Поэтому фермеры не забывают подкармливать почву минеральными удобрениями, доза сульфоаммофоса составляет 120 кг/га.

Вносить удобрения помогает современная техника производства компании Ростсельмаш (партнер АгроКаравана).

В ТОО «Зенковское» имеют опыт работы на тракторе Ростсельмаш. И поскольку впечатления от первого шестилетнего знакомства остались самые лучшие, взяли новую модель - RSM 2375.

У этой машины специалисты выделяют сразу несколько преимуществ, помимо надежного мощного двигателя и классической механической трансмиссии. Например, это топливный бак, который состоит из двух секций, расположенных с обеих сторон машины. И топливо из них расходуется параллельно. Это позволяет при опорожнении бака сохранять стабильную развесовку по обеим осям.

Также механизаторы отмечают как огромный плюс установку воздушного компрессора на тракторе. Благодаря ему в любой момент можно мощной воздушной струей продуть любой механизм, очистив его от грязи и пыли. А пыль на полях ВКО - ой какая густая!

 

Maschio Gaspardo против залежи

Еще одна новинка сезона на полях ТОО «Зенковское»  - пропашной посевной комплекс Julia итальянского производителя Maschio Gaspardo. Работают таким комплектом первый год, и пока впечатления хорошие. В день засевается 120-130 га, одновременно внося удобрения. Скорость движения по полю 8-9 км/ч. Быстрее ходить нежелательно, поскольку тогда нарушается расстановка семян. О своем опыте работы с Julia нам рассказал механизатор Илья Келлер:

Помимо надежности итальянской новинки, механик хозяйства Андрей Фоминых выделил два преимущества посевного комплекса. Во-первых, у него 24 рядка, что обеспечивает захват почти 17 метров. То есть одна Julia заменяет три обычные 8-рядковые сеялки. Во-вторых, емкие бункеры, что позволяет заправлять их раз в двое суток и не тратить лишнее время на эти операции.

И трактор RSM 2375, и посевной комплекс Julia в ТОО «Зенковское» поставила компания «Астана Агропартнер».

ТОО «Астана Агропартнер», помимо продажи техники Ростсельмаш, также уже 10 лет  является представителем в Казахстане итальянского производителя сельхозоборудования Maschio Gaspardo. Ассортимент сельхозмашин очень широкий и охватывает самые разные культуры. В том числе предназначенная для культур, широко распространенных в Восточно-Казахстанской области, - подсолнечника и кукурузы. Павлодарская область берет сеялки Maschio Gaspardo под овощи, южные регионы - под сою. Подробнее об итальянском производителе рассказала Сауле Бексултанова, директор по маркетингу ТОО «Астана Агропартнер».

Во всех регионах Казахстана большим спросом пользуются пресс-подборщики этого производителя и почвообрабатывающая техника, которая очень хорошо зарекомендовала себя при обработке залежных земель.

- Также наша компания «Астана Агропартнер» представляет в Казахстане сельхозтехнику российского производителя Veles, из их линейки у нас высоким спросом пользуются различные бороны для закрытия влаги и дискаторы, - добавила Сауле Бексултанова.

 

Плющение против сушки

После завершения сева подсолнечника у посевного комплекса Julia будет новая задача - сев кукурузы. Ее тут сеют на зерно, о чем нам рассказал Мадижан Курамысов, руководитель ТОО «Зенковское».

Займет эта культура сравнительно небольшие площади - 220 гектаров в ТОО «Зенковское» и 145 га - в КХ «Достык».

Поскольку лето в Восточном Казахстане короткое и прохладное, есть проблема с вызреваемостью урожая кукурузы. Намолоченное зерно приходится прогонять через сушилки, чтобы оно достигло нужных для долгосрочного хранения параметров.

- Мы работаем над тем, чтобы получать урожай зерна кукурузы в максимально оптимальной кондиции, - рассказал Мадижан Курамысов. - Для этого используем семена этой культуры с коротким индексом ФАО, от 190 до 220.

Читать по теме: Молочная спелость -  как кукуруза удваивает рентабельность МТФ

Также в планах хозяйства - перейти на технологию плющения зерна. Такую технологию от финской компании Murska в Казахстане также представляет компания «Б-Агро» (партнер АгроКаравана). Преимущество в том, что в этом случае сушить зерно не надо, что существенно снижает себестоимость корма.

 

Снег против засухи

Кстати, семена подсолнечника и кукурузы ТОО «Зенковское» также регулярно покупает у «Б-агро». Например, в нынешнем сезоне тут взяли гибрид «Аркадия» производства Euralis. Кроме того, сеются гибриды от Syngenta («Неома» и другие).

Читать по теме: Ростсельмаш помогает фермерам переходить на новые агротехнологии

- Пшеницу мы сеем сорта Омская-18, поскольку она наиболее подходит для нашей сухостепной зоны, - сказал Мадижан Курамысов. - В прошлом году, несмотря на засуху, мы получили пшеницы в среднем 10 ц/га, кукурузы - 22 ц/га после сушки, подсолнечника - 13 ц/га. Конечно, хотелось бы лучше, но с учетом всех факторов результат неплохой.

Учитывая нарастающую засушливость климата, в нынешнем сезоне в ТОО «Зенковское» зимнюю влагу решили использовать по максимуму, поэтому провели снегозадержание на 80% площадей. Это дало эффект - весенняя влагозарядка сейчас, во время сева, обеспечивает оптимальные условия для получения дружных всходов. Для хорошего результата осталось дождаться летних дождей.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.