Экспорт продуктов питания в РК за три года вырос на 5,3%

В Казахстане за последние три года зафиксирован рост числа производителей в обрабатывающей промышленности, в том числе в продовольственной отрасли. Растет и экспорт продукции животного и растительного происхождения. Об этом говорится в проекте Концепции развития торговли до 2025 года, разработанном Министерством торговли и интеграции.

По данным ведомства, за 2018-2020 годы экспорт продуктов питания увеличился на 5,3%, или с $3,1 млрд до $3,3 млрд. Удельный вес данной группы товаров в 2020 составил 7%, что на 1,9 процентных пункта выше показателя 2018 года.

Также в проекте концепции отмечается, что в Казахстане отсутствует система современных оптово-распределительных центров, призванных оптимально аккумулировать и распределять продукцию отечественных товаропроизводителей. По данным местных исполнительных органов, сегодня в стране насчитывается порядка 1 374 овощехранилищ с общим объемом хранения 1 975,4 тыс. тонны. При этом большинство действующих овощехранилищ не соответствуют современным стандартам, что приводит к большим потерям, которые превышают 20%.

«Как результат, основной объем товаров реализуется мелким оптом через большое количество непродуктивных посредников. Это приводит к значительным потерям при транспортировке и хранении, которые включаются в стоимость товаров для конечного потребителя», - говорится в документе.

Читать по теме: Казахстан и Китай планируют создание торговых домов

План по развитию торговли до 2025 года предусматривает комплексную поддержку для создания инфраструктуры внутренней торговли и привлечения инвестиций в эту сферу. В частности, будут приняты меры по стимулированию строительства оптово-распределительных, распределительных, агро-логистических центров, функционированию центров кооперации и центров компетенций. 

В свою очередь для развития экспорта Минторговли намерено продолжить борьбу с торговыми барьерами.

«Данная работа должна вестись по двум направлениям. Первое – достижение либерализации доступа через заключение преференциальных торговых соглашений со странами, представляющими экспортный интерес для казахстанских производителей. Второе – мониторинг соблюдения странами-партнерами обязательств в рамках ВТО в отношении казахстанских товаров, а также соблюдение договоренностей в рамках преференциальных торговых соглашений», - указывается в проекте.

Развитие электронной торговли планируется проводить через создание благоприятной экосистемы для всех ее участников, а также обеспечения вовлеченности малого и среднего бизнеса в электронное партнерство с отечественными и международными электронными торговыми площадками.

Читать по теме: KazBeef начал экспорт говядины в Дубай

К 2025 году ожидается увеличение доли биржевой торговли до 14% от общего объема оптовой торговли, доли электронной торговли – до 15% от общего объема розничной торговли, а также 35% уровень охвата видов продукции, подлежащей госконтролю в сфере технического регулирования и метрологии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.