Казахстанских производителей халяль приглашают на платформу Aladdin

Казахстанские производители могут выйти на малазийскую электронную торговую площадку Aladdin Group, специализирующуюся на Halal-продукции. Об этом сообщает Центр развития торговой политики QazTrade.

В феврале этого года Посольство РК в Малайзии организовало конференцию между компанией Aladdin и Министерством торговли и интеграции РК. Стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере электронной коммерции, торговли халяльной продукцией на платформе Aladdin, а также выход казахстанских компаний на рынок Юго-Восточной Азии и малазийских компаний на рынки Центральной Азии и ЕАЭС. По итогам видеоконференции достигнута договоренность о развитии взаимовыгодного сотрудничества между сторонами.

В частности, стороны договорись о разработке списка казахстанских компаний для вывода товаров на рынки Юго-Восточной Азии, регистрации Aladdin в Международном финансовом центре «Астана» и подписании меморандума о сотрудничестве между Минторговли и компанией Aladdin.

В марте Министерство торговли и интеграции и Aladdin Group заключили Меморандум о сотрудничестве с целью развития торгового сотрудничества для продвижения экспорта халяльной продукции и развития электронной коммерции.

Читать по теме: KazBeef начал экспорт говядины в Дубай

Как отметили в QazTrade, глобальный рынок халяльной продукции, куда входят как продовольственные продукты, так и непродовольственные, оценивается примерно в $2,3 трлн в год, он обеспечивает 1,6 млрд мусульманского населения мира. В этом сегменте продовольствие составляет около 67%.

Компания Aladdin основана в 2016 году и является одной из первых в мире электронных торговых площадок, специализирующейся на халяль продукции. Aladdin решает сложные проблемы цепочки поставок посредством стратегического партнерства в более чем 40 странах, обслуживая 1,45 млрд человек по всему миру и обеспечивая доступ к этому потребительскому сегменту. Компания предлагает индивидуальный маркетинг для участвующих компаний, специалисты помогают внедрению продуктов и услуг на платформе для большего охвата потенциальных покупателей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.