Компании РК лишатся сельхозземли при вхождении в их состав иностранцев

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», который в настоящее время рассматривается в парламенте, исключает любую возможность для иностранных граждан и компаний на владение землей сельхозназначения. Об этом заявил помощник президента РК Ерлан Карин.

«В случае вхождения в состав участников компании, зарегистрированной в Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, иностранного юридического лица право частной собственности, а также право аренды сельхоз земель подлежат отчуждению. Аналогичные правила предполагаются и для лиц при прекращении гражданства Республики Казахстан. В таком случае сельскохозяйственный земельный участок должен быть возвращен государству в течение трех месяцев с момента прекращения гражданства», - написал Ерлан Карин в Telegram.

Он подчеркнул, что тщательное и активное обсуждение президентского законопроекта о земле указывает на высокую заинтересованность всех сторон и приоритетность этих вопросов в обществе.

Читать по теме: Земля в наследство или в частную собственность?

Напомним, что в четверг сенат в целом поддержал одобренный мажилисом законопроект о земле. При этом депутаты не согласились с поправкой мажилисменов о предоставлении земель в аренду иностранцам для лесоразведения. В этой связи проект закона возвращен для повторного рассмотрения в мажилис.

Законопроект предусматривает полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам, иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.