Земля в наследство или в частную собственность?

Запрет на возможность иностранцам владеть или арендовать в Казахстане земли сельхозназначения – вопрос решенный. Предложение Президента РК Касым-Жомарта Токаева об этом уже одобрено мажилисом и направлено в сенат.

Читать по теме: Токаев обсудил со спикером сената «земельные» поправки

Тем временем, в вопросах использования земель сельхозназначения остается еще много дискуссионных моментов, которые обсуждаются в рамках Комиссии по земельной реформе. Она возобновила работу 25 марта и к настоящему моменту провела четыре заседания. Предлагаем краткий обзор основных мнений, озвученных экспертами отрасли.

 

Частную собственность нужно запретить

Сенатор Ахылбек Куришбаев (возглавлял Минсельхоз РК в 2008 – 2011 годах) выступает резко против частной собственности на землю. Он уверен, что в случае разрешения на продажу, сельхозугодья окажутся в руках латифундистов и станут предметом спекуляций.

Читать по теме: Ахылбек Куришбаев выступил против частной собственности на сельхозземлю

Также депутат обратил внимание на то, что в будущем, по мере истощения запасов полезных ископаемых в недрах страны сельское хозяйство будет играть все более значимую роль в экономике. И нахождение земли в государственной собственности станет вопросом государственной безопасности.

«Наши будущие поколения должны получить доступ к сельскохозяйственным угодьям. То есть, чтобы развивать свой аграрный бизнес, им нужно будет иметь возможность получать землю напрямую у государства, не покупая ее у латифундистов», - заявил Ахылбек Куришбаев (на фото).

Что касается интереса инвесторов к аграрному сектору, Ахылбек Куришбаев уверен, что он будет в том случае, если рентабельность сельского хозяйства  будет на высоком уровне за счет грамотной политики государства: доступности длинных дешевых кредитов, надежной системы страхования рисков и внедрения передовых агротехнологий.

 

Аренда должна быть долгосрочной

Жигули Дайрабаев, председатель правления Ассоциации фермеров Казахстана, также против частной собственности на землю.

Он считает необходимым предоставлять земли в аренду добросовестным пользователям на срок до 49 лет. При этом, важным моментом он считает закрепить за потомкам арендополучателя возможность передавать право аренды по наследству, при условии эффективности использования сельхозугодий.

Читать по теме: В РК предложили продлять аренду земли добросовестным фермерам

При этом, Жигули Дайрабаев обращает внимание на необходимость тщательной проработки всех механизмов землепользования. В частности, нужно решить вопрос о том, как действовать государству, если гражданин Казахстана, арендующий земли, отказывается от гражданства страны и получает паспорт другого государства.

- Предложения АФК приняты комиссией, - отметил Жигули Дайрабаев (на фото). - По некоторым из них на сегодняшний день имеется законодательное решение, которое начнет действовать после отмены действующего на сегодняшний день моратория.

Также глава АФК считает необходимым сделать прозрачным механизм предоставления права аренды, упразднив земельные комиссии  при акиматах и сделав все конкурсы цифровыми.

Все платежи от аренды земель Жигули Дайрабаев предлагает направлять в местные бюджеты для развития сельских территорий.

 

С субарендой нужно бороться

Иван Сауэр, председатель Комитета АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», также является противником частной собственности и призывает к введению долгосрочной аренды на сельхозугодья, сроком на 49 лет.

Читать по теме: С земельными рантье нужно кончать

Причем, особенно важным для инвестиционной привлекательности аграрной отрасли Иван Сауэр считает введение автоматического продления срока аренды для тех землепользователей, кто в течение 49 лет не имел нареканий от уполномоченных органов и использовал земли эффективно.

- Каждый землепользователь должен быть уверен в завтрашнем дне, у него должны быть гарантии, что завтра его сына или внука с этой земли никто не попросит, - отметил Иван Сауэр (на фото). - За 49 лет государство в лице уполномоченного органа имеет возможность 49 раз рассмотреть добросовестность того или иного землепользования. Никто не мешает этим заниматься и общественности – пожалуйста. О чем тут еще говорить? А если за 49 лет не определились, хороший он или не хороший, эффективный он или неэффективный, патриотичный он или непатриотичный, гражданин он Казахстана или не гражданин, то почему после 49 лет там нужно начинать копаться? 

Важным вопросом, с которым Иван Сауэр предлагает покончить как можно быстрее, он назвал сложившуюся порочную практику субаренды земли. «предприимчивые» люди собирают наделы большого количества сельчан в одно крестьянское хозяйство, а потом отдают его в аренду третьим лицам. Сами на земле не работают, зато получают процент от эксплуатации земли, хотя она принадлежит не им. А конечный собсвенник (или арендатор) в лице рядового сельчанина не видит ни денег, ни самой земли, поскольку по действующим нормам выйти и состава такого крестьянского хозяйства права не имеет.

 

Мониторинг нужно совершенствовать

Айдарбек Ходжаназаров, генеральный директор крупнейшего в Казахстане агрохолдинга Olzha Agro, в интервью порталу ElDala.kz, согласился тем, что сиюминутной необходимости в праве частной собственности на землю нет – достаточно права аренды. Однако, он не исключил ее в будущем, после длительной проверки эффективности потенциального собственника.

- Предположим, что для пользователя земли всё же принципиально важно, чтобы она была лично его, - скаазл Айдарбек Ходжаназаров (на фото). - Полагаю, что нужно предусмотреть возможность выкупать землю хотя бы для наполнения местного бюджета, ведь земля дорогая. И я сомневаюсь, что найдётся достаточное количество аграриев, готовых инвестировать такие средства в землю. А вот если бы давать возможность выкупать через десять или двадцать лет, когда предприниматель продемонстрирует свои показатели, докажет, что он действительно использует потенциал земли максимально, работает с землёй, инвестирует в село – это было бы правильно.

Читать по теме: Отдав иностранцам землю, мы потеряем больше, чем приобретем

При этом, он обратил внимание на такой «узкий» момент, как определение эффективности использования участков, полученных фермерами. К сожалению, практика показывает, что пока эффективной системы мониторинга нет. Визуальный контроль вести невозможно из-за ограниченности людских ресурсов в земельной инспекции при масштабах Казахстана. Космомониторинг в нынешнем формате задает больше вопросов, чем дает ответов, поскольку пилотный проект выдал ошибки в 75% случаев.

Пострадать могут вполне добросовестные фермеры, по ошибке попав в разряд неэффективных и встав на грань лишения земли.

Айдарбек Ходжаназаров считает оптимальным механизмом учет экономического результата каждого хозяйства – какой урожай тут получают в пересчете на гектар, сколько налогов платят. Это даст намного более показательную картинку, чем изучение спутниковых снимков.

 

Наследования права аренды быть не должно

Также за частную собственность на землю выступил Алмасбек Садырбаев, председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-Ata. По его словам, это соотносится с мировой практикой, поскольку в мире всего четыре страны не имеют свободного рынка земли - Северная Корея, Республика Конго, Таджикистан и Беларусь.

Эксперт считает, что и в Казахстане частная собственность нужна, но в ограниченном формате – продавать в одни руки можно не больше определенной площади. Предложение Алмасбека Садырбаева – установить верхний потолок для одного владельца в 500 га.  Таким образом, большая часть площадей все-таки останется в государственной собственности.

Читать по теме: Казахстану необходима частная собственность на землю

При этом, Алмасбек Садырбаев выступает резко против возможности арендаторам передавать по наследству права на использование своих участков потомками.

- Это будет ужасно, если крупный латифундист, владеющий 50-100 тыс. га арендованной земли, сможет просто передавать  её по наследству, - пояснил Алмасбек Садырбаев (на фото). - И это будет нескончаемо, от такого подхода граждане Казахстана могут многое потерять. Поэтому лучше частная собственность, но в ограниченном количестве.

Что касается мониторинга эффективности использования сельхозземель, Алмасбек Садырбаев предлагает выполнять его через совершенствование системы космомониторинга и другие цифровые инструменты.

 

Имена арендаторов не должны быть секретом

Толеутай Рахимбеков, первый заместитель председателя Партии «Ауыл», поддержал мнение большинства членов Комиссии по земельной реформе – запретить частную собственность на землю, ввести долгорочную аренду на 49 лет, обеспечить возможность наследования права аренды. Все это позволит успешно развивать аграрный сектор Казахстана, считает эксперт.

Читать по теме: Толеутай Рахимбеков высказался против продажи сельхозземли

- Нужно всячески поощрять самых добросовестных и активных фермеров, оставив за ними право продления аренды не только на 49 лет, но и вместе с тем сохранить династию фермеров и дать возможность наследия правом аренды землей, - отметил Толеутай Рахимбеков (на фото).

Отдельно эксперт заострил внимание на прозрачности в решении земельных вопросов. И не только упразднив земельные комиссии при акиматах, которые сегодня распределяют участки, но и опубликовав в публичном доступе списки тех, кто же сегодня владеет (в собственности или в аренде) землями Казахстана.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.