С земельными рантье нужно кончать

Срок аренды сельхозземель в Казахстане должен составлять 49 лет, с автоматическим продлением для добросовестных землепользователей. Об этом на заседании Комиссии по земельной реформе сказал Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина», председатель Комитета АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Слушать в формате аудио:

- Эти вопросы были вынесены на обсуждение рабочих групп, и после обсуждения там, без особого сопротивления, были приняты соответствующие решения, - отметил Иван Сауэр. - И вдруг мы видим новую дискуссию на эту же тему – кто-то один чем-то недоволен, и начинает выворачивать. Думаю это как минимум некорректно, надо уважать его мнение большинства. Те люди, которые работают от земли, придерживаются единой точки зрения, и именно к ним нужно прислушиваться.

 Разве не так?  Ну, давайте тогда, выстроим очередь к нефтегазовым скважинам, скажем, что «вы сейчас добываете, а потом время придет, мы тоже хотим подобывать, и нас не волнует ваше мнение, потому что пришел наш час». Но это же глупость, правильно? Почему же в случае с землёй это не считается глупостью?

На фото: Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина», председатель Комитета АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Однозначно, нам нужно устанавливать срок аренды земли на 49 лет, с правом пролонгации, без любых конкурсов и дополнительных оговорок.  

За 49 лет государство в лице уполномоченного органа имеет возможность 49 раз рассмотреть добросовестность того или иного землепользования. Никто не мешает этим заниматься и общественности – пожалуйста. О чем тут еще говорить? А если за 49 лет не определились, хороший он или не хороший, эффективный он или неэффективный, патриотичный он или непатриотичный, гражданин он Казахстана или не гражданин, то почему после 49 лет там нужно начинать копаться?  Кто сегодня мешает этим заниматься?

Каждый землепользователь должен быть уверен в завтрашнем дне, у него должны быть гарантии, что завтра его сына или внука с этой земли никто не попросит.

Читать по теме: Молочные миллиарды - как субсидии утраивают удои

 Это первое. Второе – все согласились, что должна быть восстановлена вертикаль, потому что управление земельными ресурсами до сегодняшнего дня было крайне неэффективным.

 Нужна, однозначно, капитальнейшая инвентаризация земель, со всеми вытекающими последствиями. А то у нас сейчас очень много «бродячей» земли, очень много у нас недобросовестных и прочих примазавшихся к земле людей. Людишек – я бы сказал, нисколько не стесняясь в выражениях. С этим нужно разобраться.

Есть один вопрос - субаренда. Она давно законом запрещена, но все закрывали глаза, прикрываясь договором о совместной деятельности. Теперь, когда мы пошли на такой шаг, что в законодательном порядке легализуется возможность продажи права землепользования, субаренду надо прекращать. А то, что сейчас у нас получается?  Некие люди собрали в кучку земельные паи соседей, родственников - и открыли крестьянское хозяйство. Никаких своих денег туда не вложили, а отдали хозяйство кому-то в аренду. А сами живут в городе, получают процент.

Читать по теме: Отрасли нужна стратегия развития, а не схема распила

Выходит, что таким образом мы вырастили класс рантье. Это поощрять нельзя. Он же берет процент себе, а тем пайщикам ничего не отдает, ни теньгушки. А пайщики по существующим нормам и выйти из этого к/х не могут. А кто-то с этого снимает пенку.

Вот что надо прекращать, вот что надо обсуждать, а не «латифундистов», к которым сейчас прицепились. Пусть кто-нибудь встанет и скажет, что такое латифундист.  А то сначала нас с Геннадием Зенченко записывали в олигархов, сейчас записали в латифундисты. Вы идите, поработайте с нами, кто завидует. Поймёте, что это за труд.

Поэтому, надо быть корректными в формулировках. Нужно с уважением относиться к тому, что сделано, к тому, что достигнуто.

Читать по теме: Упущенные выгоды казахстанского АПК

 Именно об этом говорят все сельхозтоваропроизводители – те, кто жизнь свою положил на землю. И к нам нужно прислушаться. Повторюсь: субаренда должна уйти из нашей жизни, а аренда для добросовестных землепользователей должна быть закреплена на 49 лет, с автоматической пролонгацией. Это не должно обсуждаться и подвергаться сомнениям.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.