Парламент принял закон о продлении моратория на продажу сельхозземли

Депутаты сената сегодня на пленарном заседании приняли поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития земельных отношений. Об этом сообщила пресс-служба сената.

Законом продляется мораторий на продажу сельхозземель до 31 декабря 2026 года. При этом будет обеспечена долгосрочная аренда до 49 лет для граждан Казахстана и юрлиц без иностранного участия. Также запрещена передача сельхозземель в субаренду.

Закон разработан в целях исполнения поручения главы государства и по итогам деятельности Комиссии по земельной реформе.

«В этом законе предусмотрены новые нормы по рациональному и целевому использованию земли. Будет продлён мораторий на применение норм Земельного кодекса по передаче гражданам Казахстана сельскохозяйственных земель в частную собственность. В документ также включены новые нормы, регулирующие вопросы использования пастбищных земель, обеспечивающие доступность и прозрачность информации по земельным участкам. Все это полностью соответствует национальным интересам страны», - подчеркнул председатель сената.

Читать по теме: Мажилис одобрил земельный законопроект

Напомним, принятыми поправками усиливается государственный контроль за использованием и охраной сельхозземель, а функции госконтроля переходят в Минсельхоз с созданием территориальных подразделений в регионах. Ужесточаются требования к изменению целевого назначения сельхозземель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.