Мажилис одобрил земельный законопроект

Депутаты мажилиса сегодня одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений». Документ направляется на обсуждение в сенат.

«Проект закона разработан в целях исполнения поручений главы государства и по итогам деятельности Комиссии по земельной реформе, специально созданной для обсуждения основных проблемных вопросов в сфере земельных отношений и выработки рекомендаций по ним», - сказал секретарь комитета мажилиса по аграрным вопросам Берик Оспанов.

В частности, он отметил, что в законопроекте принято концептуальное решение о создании института аренды для отечественных землепользователей и о продлении моратория на предоставление земель в частную собственность.

Читать по теме: Мораторий на продажу сельхозземель в РК продлят на 5 лет

Кроме того, законопроектом усиливается государственный контроль за использованием и охраной сельхоз земель, определяется территория пастбищ для нужд местного населения. Также вносятся другие нормы, направленные на дальнейшее усовершенствование земельного законодательства.

Как отметил в свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, одобренный мажилисом законопроект имеет значение не только для аграрной отрасли, но и для населения в целом.

«В истории министерства не было, чтобы за такое короткое время четко и профессионально рассмотрели два законопроекта, кающихся земельного вопроса. Особенно хотел бы поблагодарить аппарат мажилиса, который днем и ночью работал над этим законопроектом и помог нам его подготовить», - сказал министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.