Мажилис одобрил решения Земельной комиссии

Депутаты мажилиса сегодня на пленарном заседании одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений». Документ был разработан Министерством сельского хозяйства на основании решений Комиссии по Земельной реформе.

В законопроекте законодательно закреплено сохранение долгосрочной аренды сельхозземель на срок до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок. Также на 5 лет приостанавливается действие нормы Земельного кодекса по предоставлению сельхозземель в частную собственность.

«Данный вопрос вызвал неоднозначную реакцию в казахстанском обществе. И на правительственной комиссии высказывались диаметрально противоположные точки зрения, в СМИ мы тоже видели различные позиции по этому вопросу. Поэтому и было принято такое решение. При этом всем понятна необходимость вовлечения арендованных земель в экономический оборот. Для этого предусматривается возможность отчуждения казахстанцами права аренды земель сельхозназначения без выкупа у государства», - отметил при обсуждении законопроекта спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Читать по теме: Мораторий на продажу сельхозземель в РК продлят на 5 лет

Он отметил, что законодательно повышается доступность и открытость информации по земельным участкам, что также было предметом подробного разговора на Земельной комиссии.

Кроме того, законопроект способствует решению проблем дефицита пастбищ.

«Законопроект определяет территории пастбищных угодий, необходимые для удовлетворения нужд населения для выпаса сельхозживотных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей, с обозначением их в плане по управлению пастбищами», - сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Читать по теме: Нехватку пастбищ вблизи сел оценили в 29 млн га

Также, по его словам, предусмотрено отчуждение права землепользования на землю сельхозназначения без выкупа у государства. Обязательным условием для этого будет срок использования не менее 5 лет, а также уведомление уполномоченного органа.

Кроме того, функций госконтроля за использованием и охраной земель в Минсельхоз, с созданием территориальных подразделений в регионах.

Ужесточаются требования к изменению целевого назначения сельхозземель, а также контроль за использованием и охраной земель.

«Результатом принятия и реализации данного закона станет урегулирование аренды земель сельхозназначения и усиление государственного контроля за использованием земель, как того требует руководство страны», - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.