Минсельхоз переоценит кадастровую стоимость сельхозземель

В рамках действующей госпрограммы развития АПК в Казахстане был начат аудит сельхозземель, который продолжится и в последующие годы. В ходе этой работы также будут проработаны вопросы дальнейшей цифровизации земельных отношений и переоценка кадастровой стоимости. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Мы хотим провести работу по переоценке кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель, так как этот вопрос давно не рассматривали», - сказал вице-министр.

По его словам, сроки изъятия неиспользуемых земель будут сокращены с 2 лет до 1 года. А предоставление земельных участков будет вестись в цифровом формате.

Читать по теме: В РК сельхозземли будут изымать при неиспользовании в течение года

Также в предстоящий пятилетний период Минсельхоз планирует продолжить инвентаризацию сельхозземель на основе почвенно-геоботанических исследований.

«В госпрограмму развития АПК на 2017-2021 годы были включены мероприятия по почвенно-геоботаническим обследованиям. По почвенным изысканиям проверены порядка 49 млн га, по геоботаническим - 38 млн. Результат показал по почвенным изысканиям снижение гумуса, балла бонитета, фосфора, азота. Геоботаническое исследование пастбищам показало засоренность почвы, заросшие кустарниками, стоптанные пастбища», - рассказал Айдарбек Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.