Минсельхоз будет определять эффект от бюджетных субсидий

Эффективность действующей системы субсидирования в агропрмышленном комплексе будут определять по четким критериям, которые сейчас разрабатывает Минсельхоз. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая на запрос депутата сената.

«В настоящее время Министерством сельского хозяйства во исполнение распоряжения премьер-министра РК разрабатываются Правила определения экономического эффекта от бюджетных субсидий, которые позволят определить эффективность субсидирования по основным видам отраслей АПК (животноводство, растениеводство и финансовые инструменты). На сегодняшний день проект правил согласован с Министерством финансов Республики Казахстан и после прохождения всех необходимых процедур будет принят и зарегистрирован в органах юстиции», - проинформировал вице-премьер.

Он также отметил, что в настоящее время в сфере АПК действует 53 вида субсидий по 16 направлениям: 6 в растениеводстве, 1 - в животноводстве, 1 - финансовые инструменты и 1 – в рыбоводстве.

В 2017-2020 годах на субсидирование отрасли направлено порядка 1,2 трлн тенге, в том числе в 2020 году - 366,4 млрд тенге.

Читать по теме: В РК выделят дополнительные субсидии для производства продуктов

Как отметил Роман Скяр, проведенный анализ показал эффективность мер господдержки АПК за последние 4 года, в том числе по основным видам субсидий. За этот период объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился в 1,4 раза и составил 6,3 трлн тенге (в 2016 году – 3,7 трлн тенге). Приток инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве вырос вдвое и составил 573,2 млрд тенге в 2020 году (в 2016 году – 253,7 млрд тенге), в продукты питания – в 1,5 раза, до 104 млрд тенге в 2020 году (в 2016 году – 68,2 млрд тенге). Привлечение инвестиций привело к росту производительности труда на одного занятого в 2 раза: 2,9 млн тенге в 2020 году против 1,4 млн тенге в 2016 году.

«В целом наблюдается прямая корреляция государственной поддержки и валового выпуска продукции сельского хозяйства. Так, с 2016 года объемы субсидирования были увеличены в 1,7 раза, что привело к росту валового выпуска продукции сельского хозяйства также в 1,7 раза», - уточнил вице-премьер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.