Таджикистан дополнительно сбросит в РК 300 млн кубометров воды для полива

В текущем году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем. В связи с этим министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев на встрече в Душанбе с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана обсудил возможность дополнительного сброса воды для полива. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии.

По данным ведомства, стороны договорились о дополнительных сбросах 315 млн кубометров воды из водохранилища «Бахри Точик» с июня по август текущего года. Этот объем позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационный период в Туркестанской и Кызылординской областях.

Читать по теме: Крупнейший в СНГ массив орошаемых земель создан в павлодарской степи

«Учитывая сложную водохозяйственную обстановку в бассейне реки Сырдарья, для нужд Туркестанской и Кызылординской областей таджикская сторона, помимо объемов воды, сбрасываемых Кыргызской Республикой из Токтогульского водохранилища, согласилась с июня по август поставлять дополнительно из водохранилища «Бахри Точик» 315 млн кубометров воды. Казахстан, в свою очередь, окажет Таджикистану материально-техническую поддержку в случае возникновения негативных последствий дополнительной сработки водохранилища «Бахри Точик», - отметил Магзум Мирзагалиев.

Ранее сообщалось, что нынешний вегетационный сезон вновь будет тяжелым для фермеров южных регионов Казахстана. Для обеспечения полива Казахстан ведет переговоры с соседними странами о дополнительных сбросах воды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.