В РК построят 39 водохранилищ

В девяти регионах Казахстана планируется строительство 39 водохранилищ с общим объемом 3,6 млрд кубометров в год. В этом году завершается строительство водохранилища Кенсай-Коскорган в Туркестанской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Строительство водохранилищ позволит снизить угрозу паводковых явлений для 70 населенных пунктов (137 тыс. человек), ввести в оборот 394 тыс. га новых орошаемых земель, создать более 129 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве. Снять зависимость от объемов воды трансграничных рек: до 30% - из Кыргызстана, до 25% - из Узбекистана, до 15% - из России», - сообщил министр экологии Магзум Мирзагалиев.

По данным ведомства, актуальным также остается вопрос высоких потерь воды при транспортировке вследствие критического износа каналов и ирригационных систем. В сельском хозяйстве потери доходят до 50%. Для их сокращения требуется ремонт каналов и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами.

«Сейчас мы находимся в цикле маловодья. В этой связи, в целях проведения вегетационного периода мы проводим точечную работу с соседями. Так, мы договорились с кыргызской страной о дополнительном сбросе воды. На пике вегетации из Токтогульского водохранилища дополнительно будет сброшено 330 млн кубометров воды. Достигнуты договоренности и о пропуске этого объема воды через территорию Узбекистана. Также совместно с таджикской и узбекской сторонами проводятся согласования по режиму работы водохранилища «Бахри Точик». В частности, для казахстанской стороны достигнута договоренность дополнительному сбросу воды из водохранилища «Бахри Точик» в объеме 315 млн кубометров», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Читать по теме: Крупнейший в СНГ массив орошаемых земель создан в павлодарской степи

С учетом маловодья, в феврале-марте Минэкологии совместно с МСХ провели совещания с выездом в регионы, где рекомендовали снизить посевы водоемких культур и готовиться к вегетации в условиях маловодья.

В соответствии с поручением президента, до 2030 года площадь орошаемых земель в РК планируется увеличить до 3 млн га с текущих 1,6 млн га. В 2020 году было отремонтировано 813 км каналов, введено в оборот 53,5 тыс. га орошаемых земель. Это даст возможность дополнительно создать 26 тыс. рабочих мест и увеличить объем сельхозпродукции на сумму более 30 млрд тенге ежегодно.

«До 2025 года запланировано довести площадь орошаемых земель до 2,2 млн га, т.е. увеличить на 600 тыс. га. За 5 лет нами планируется провести реконструкцию более 4,5 тыс. км каналов. Это будет способствовать созданию 120 тыс. рабочих мест на селе и выращиванию продукции на сумму 510 млрд тенге ежегодно. Кроме того, предусмотрено восстановление 41 аварийного водохранилища, из которых в период с 2017-2019 годы сданы в эксплуатацию 10 объектов, а 2 завершены в 2020 году. В 2021 году планируется завершить еще 8 объектов. Остальные 21 объект будут реализованы до 2025 года», - проинформировал глава Минэкологии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.