Систему Qoldau планируют передать в госсобственность

Минсельхоз Казахстана в ответ на многочисленные жалобы фермеров на высокие тарифы ИС Qoldau, прорабатывает вопрос по передаче ИС в государственную собственность с возможностью снижения оплаты услуг. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

Вице-премьер напомнил, что услуги по доступу к ИС «Qoldau» предоставляются консорциумом юридических лиц (АО «Транстелеком», АО «Информационно-учетный центр» МФ и ТОО «ЦИФС») посредством абонентской платы. С 1 июня 2020 года на основании консорциального соглашения стоимость абонплаты увеличилась с 3 МРП до 10-11 МРП.

Читать по теме: Тариф Qoldau вырос в четыре раза

«В связи с неоднократными обращениями со стороны фермеров, Министерством сельского хозяйства прорабатываются варианты снижения стоимости использования ИС «Qoldau» с консорциумом, в том числе путем передачи ее в собственность государства. На сегодняшний день утверждена соответствующая дорожная карта, предусматривающая проведение последовательных мероприятий, таких как технический, функциональный и юридический аудит, определение передаваемых в государственную собственность модулей ИС «Qoldau». После чего будет принято решение о целесообразности приобретения ИС «Qoldau» в государственную собственность», - сообщил Роман Скляр.

Кроме того, он отметил, что уже отработан вопрос внедрения электронной очереди на получение субсидий среди фермеров по ИС «Qoldau», что позволит обеспечить их справедливое распределение среди получателей в порядке очередности.

Читать по теме: На Qoldau.kz появится лист ожидания на получение субсидий

Вместе с тем, прорабатывается вопрос создания государственной системы субсидирования на базе действующих информационных систем уполномоченного госоргана, которая будет охватывать все направления в АПК. Соответствующая практика уже имеется в сфере животноводства, где субсидирование ведется через ИАС «РСЖ», принадлежащую Национальному аграрному научно-образовательному центру. При этом, доступ для фермеров к системе субсидирования ИАС «РСЖ» бесплатный.

«Полагаем, что внедрение единой государственной системы субсидирования позволит решить вопрос с доступом к субсидированию со стороны фермеров и к упрощению в целом всех процедур по принципу одного окна», - заключается в ответе.

Ранее депутаты Мажилиса Берик Бекжанов и Альберт Рау предложили объединить платформы Qoldau.kz, ИАС и ИСС, при этом автоматизировав прием заявок от фермеров на получение субсидий и отменить оплату заявок. Как отметили депутаты, стоимость услуги на Qoldau.kz зависит от суммы получаемой субсидии. При сумме субсидии до 100 тыс. тенге оплата составляет 3 месячных расчетных показателя (около 9 тыс. тенге), до 1 млн тенге10 МРП, а свыше 1 млн тенге - 11 месячных расчетных показателей. При этом не ясно, каковы основания для установления тарифов с такой большой разницей на простую заявочную процедуру.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.