На Qoldau.kz появится лист ожидания на получение субсидий

Цифровую платформу Qoldau.kz доработают с тем, чтобы исключить коррупционные риски при получении субсидий. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая на запрос депутата сената.

«В целях исключения коррупционных рисков ведется работа по доработке функционала веб-портала Qoldau.kz, в том числе в части ведения электронной очереди заявок и реального обеспечения предусмотренной законодательством бесплатности государственных услуг по субсидированию в сфере сельского хозяйства. Наряду с этим, в текущем году планируется нововведение «Лист ожидания» электронной очереди заявок на субсидирование, в котором будет предусмотрено прозрачная очередность предоставления бюджетных субсидий в порядке предоставления заявок услугополучателей», - проинформировал вице-премьер.

Читать по теме: О коррупции при распределении субсидий в АПК заявил сенатор

Он также сообщил, что в 2020 году Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета провел государственный аудит эффективности реализации госпрограммы развития АПК и эффективности использования средств, направленных на антикризисные меры. Предметом аудита являлись все бюджетные программы, которые реализовывались за период действия госпрограммы.

«По итогам аудита Счетным комитетом были сформированы предписание и рекомендации по устранению выявленных нарушений. В этой связи МСХ был разработан план мероприятий по устранению нарушений с указанием конкретных сроков и ответственных исполнителей», - отметил Роман Скляр.

Читать по теме: Счетный комитет раскритиковал систему субсидирования животноводства

Кроме того, по его словам, в ходе подготовки Национального проекта по развитию АПК Минсельхоз совместно с экспертами ФАО провели анализ отрасли за последние 5 лет, в том числе влияние на социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны. На основе анализа сформированы проблемные вопросы, а также перечень нереализованных мероприятий, решение которых будут способствовать качественному развитию АПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.