Как потратят заем Всемирного банка на животноводство в Казахстане

Всемирный банк в Казахстане рассказал о том, как будет реализовываться Программа устойчивого развития животноводства в РК, ориентированная на результат, на которую стране выделяется заем в размере 460 млн евро

Программа будет реализована в 2021-2025 годы. Ее главная цель - поддержка развития экологически устойчивого, инклюзивного и конкурентоспособного производства говядины в Казахстане.

Программа, в частности, будет направлена на улучшение предоставления ветеринарных услуг для мелких и средних фермеров. Как отметили во Всемирном банке, Казахстан добился успехов в улучшении государственных ветеринарных услуг, о чем свидетельствует оценка Международной организации здравоохранения животных (МЭБ). Тем не менее, необходимы дальнейшие улучшения, чтобы гарантировать доступ к качественной ветеринарной помощи и услугам для повышения продуктивности скота в особенности для  мелких и средних животноводов.

Кроме того, необходимы дальнейшие улучшения для приведения казахстанских систем отслеживания животных в соответствие с передовой международной практикой.

Читать по теме: Серик Рахимбаев: В ветеринарии мы страна третьего мира

Также мелким и средним фермерам будет оказана поддержка в налаживании связей с производственно-сбытовыми цепочками с высокой добавленной стоимостью, ориентированными на экспорт мяса. Как отметили в ВБ, не все фермеры смогут претендовать на это. Но прошедшие отбор смогут улучшить методы ведения сельского хозяйства, внедрить более усовершенствованные методы управления фермерскими хозяйствами, выпаса скота и улучшить качество своего поголовья, получая выгоду от участия в цепочках создания добавленной стоимости мяса. Программа направлена на создание 20 000 новых современных малых и средних фермерских хозяйств и продвижение передовых методов ведения сельского хозяйства как минимум в 100 000 малых и средних фермерских хозяйств.

«Экологическая устойчивость важна для развития современных экспортно-ориентированных цепочек добавленной стоимости мяса, потому что сегодняшние потребители, как на развитых, так и на развивающихся рынках, требуют продукты, которые производятся с незначительным воздействием на окружающую среду и климат. Производство говядины обычно связано с высоким уровнем выбросов парниковых газов, деградацией земель и другими негативными последствиями. Таким образом, для Программы особенно важно решить эти проблемы. Страны, которые поддержали климатически оптимизированные системы для своих секторов животноводства, смогли получить доступ к нишевым и дорогостоящим рынкам во всем мире (например, Уругвай)», – сообщили в ВБ.

Улучшение экологических результатов предполагается за счет государственной поддержки (субсидий) и создания механизмов мониторинга выбросов парниковых газов.

Сообщается также, что программа разработана таким образом, чтобы минимизировать коррупционные риски. Во-первых, во время подготовки программы Всемирный банк проводит детальную оценку систем финансового управления всех агентств, которые напрямую связаны с реализацией Программы. Во-вторых, в ходе реализации программы Всемирный банк будет выделять средства только при наличии подтверждения того, что соответствующий результат был достигнут. Для этого Всемирный банк и правительство введут в действие систему независимой проверки результатов программы.

«Достижение каждой из целей должно быть независимо оценено, и только после проверки Всемирный банк выплатит часть кредита. Например, у нас есть цель создать 20 тыс. малых и средних фермерских хозяйств, и данная цель связана с выплатой $100 млн. Как мы измеряем эту цель? Во-первых, мы обозначаем критерии, по которым определяются малые и средние фермерские хозяйства, позволяющие участвовать в программе. Это зарегистрированные крестьянские или семейные хозяйства с наличием 10-500 голов крупного рогатого скота, которые поставляют скот на откормочные участки. Они должны быть зарегистрированы, должны иметь доступ к государственным программам, должны соответствовать определенным критериям для внедрения передовых методов ведения сельского хозяйства. Как только все эти критерии будут выполнены, они будут считаться созданными фермами. После достижения цели соответствующие средства перечисляются Министерству финансов РК», - пояснили в Банке.

Читать по теме: Коррупция подрывает ветеринарную безопасность Казахстана

Ожидается, что, по меньшей мере, 20 000 новых фермеров получат различные меры поддержки сельского хозяйства, которые будут способствовать созданию новых животноводческих ферм. Многие фермеры получат выгоду от улучшенного ветеринарного обслуживания и ветеринарных услуг. Улучшенное ветеринарное обслуживание также получат (незарегистрированные) фермеры  с небольшим подворьем из 2-5 голов крупного рогатого скота. В конечном итоге ожидается, что многие личные подсобные хозяйства зарегистрируются в качестве крестьянских или фермерских хозяйств – повысят свой правовой статус, который позволит им пользоваться улучшенными государственными услугами, программами финансирования и рыночными связями.

Заем Всемирного банка поддерживает реализацию Государственной программы развития агропромышленного комплекса (2017-2021 и 2022-2026 годы). Заемные средства Всемирного банка поступят на казначейский счет Министерства финансов РК и станут одним из источников финансирования Госпрограммы. Министерство сельского хозяйства РК будет получать бюджетные ассигнования как часть процесса регулярного государственного бюджета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.